В николаевском аэропорту приземлились миротворцы и рыбаки

Комментарии:
На минувшей неделе в николаевском аэропорту приземлился Ту-154 с миротворцами на борту. Из Либерии прибыло 88 военных.
Это восьмая ротация украинского миротворческого контингента. Таким образом, замена личного состава 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил Украины миссии ООН полностью завершена. Украинские военные находятся в Либерии уже четыре года.
Однако, на родину вернулись не только военные. Вместе с ними на украинскую землю ступили семеро из тридцати украинских моряков, помощь которым у берегов Либерии оказали украинские миротворцы.
Как известно, украинские моряки полгода назад на трех малых судах вышли из Крыма к побережью Западной Африки на рыбный промысел. Однако, рыбы в африканских водах оказалось мало. Но это еще полбеды. Украинцы начали болеть. Подозревали тропическую малярию. Средств на билеты до Украины у рыбаков не было. Помощь пришла от соотечественников. Украинские дипломаты, профсоюз рыболовов и даже наша диаспора в Бенине помогли рыбакам добраться до Монровии - столицы Либерии. Дальше о них заботились миротворцы. К счастью, медики вертолетного отряда выяснили - тропической малярии у украинцев нет! Этот вывод подтвердили и в военном госпитале.
Часть рыбаков вернулась в Украину. Остальные остались в Африке в надежде на хороший лов.