Оживают стапеля. Нужны квалифицированные специалисты

Комментарии:
Николаевский областной центр занятости протянул руку помощи Черноморскому судостроительному заводу. Подписан договор о сотрудничестве
День областной службы занятости прошел на Черноморском судостроительном заводе. Это знаковое мероприятие. Ведь впервые за многие годы на заводе начали заниматься комплектацией кадров. Задумались о том, как вернуть корабелов. Новое руководство ЧСЗ возлагает большие надежды на поддержку областной службы занятости в подборе, подготовке и переподготовке специалистов.
Сейчас на предприятии работает около двух тысяч человек. А четыре месяца назад черноморцев было около 200. Удалось погасить задолженность по зарплате за шесть лет. Начинает реализовываться план модернизации. Принята новая система оплаты труда, зарплата повысилась почти на 17 процентов. Сегодня квалифицированный рабочий, например, сборщик металлических судов 5-го разряда будет получать при выполнении нормы более 20 гривен в час. На заводе появились заказы, что должно обеспечить ритмичность работы предприятия.
Сейчас ЧСЗ готов одновременно строить корпуса двух траулеров и пары снабженцев. На фоне последних четырех лет - это уже прорыв. За предыдущие два года по заказам был построен лишь один буксир. У нового руководства есть желание работать. Но это очень сложно, потому что элита - высококвалифицированные специалисты завода - работают в других странах. Вернуть их на завод будет очень непросто. Но именно такую задачу поставили сегодня на ЧСЗ.
По мнению специалистов службы занятости, заинтересовать людей можно. Но не только высокой зарплатой, в первую очередь, необходимо решать жилищные вопросы. А по прогнозной программе на следующий год ЧСЗ необходимо 700 высококвалифицированных работников основных кораблестроительных профессий: сварщики, судосборщики.
«Для нас нет более важной задачи, чем возрождение структурной численности персонала. Производственные планы достаточно амбициозны. Планируемый рост производства в год - до 50 процентов. И в решении кадровой проблемы без помощи службы занятости нам не обойтись», - поделилися генеральный директор ГАХК «Черноморский судостроительный завод» Илья Горн. Он рассказал, что с сентября возобновил работу учебный комбинат ЧСЗ. Сейчас на различных корабельных специальностях здесь обучается около сотни человек. В том числе готовят электрогазосварщиков, стропальщиков. В учебном комбинате ГАХК «ЧСЗ» проходят обучение 20 безработных из разных районов Николаевской области. Профессиональное обучение проводится за счет средств Фонда государственного социального страхования на случай безработицы под заказ судостроительного предприятия, что гарантирует трудоустройство граждан.
В следующем году учебный комбинат завода планирует подготовить 250 сборщиков металлических судов, 200 электросварщиков, 50 слесарей-монтажников, 50 трубогибщиков. Дело за малым… Нужны люди.
Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона пообещал организовать целенаправленную работу в подборе персонала, провести в каждом районе области специализированные ярмарки вакансий. Тем более, что областная служба занятости имеет большой опыт работы по подбору кадров под заявки работодателей. Не один год служба занятости готовит специалистов для николаевских и херсонского судостроительных заводов. Хорошие результаты, как для работодателей, так и для людей, которые ищут работу, имел организованный областной службой занятости межрегиональный «День занятости», который проходил и в городе Николаеве, и в Херсоне. Работая на перспективу, служба занятости организовывала тематические встречи с молодежью на базе десяти районных центров занятости, где презентовались судостроительные профессии и рассматривались вопросы переобучения с дальнейшим трудоустройством.
За девять месяцев нынешнего года Николаевской службой занятости проведено около 300 мероприятий, в которых участвовали более трех тысяч человек. И за это время около двух тысяч безработных были трудоустроены.
Возобновлена работа с наставниками по профессиональному обучению. Это имеет хорошие результаты, например, в учебном центре ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара». Служба занятости готовит кадры для этого предприятия уже не один год.
На сегодняшний день потребность в работниках на трех судостроительных заводах города Николаева составляет 130 человек. Работодатели предлагают зарплату от 1000 до 2500 гривен. Но необходимы, в основном, высококвалифицированные специалисты. Безработные судостроители, которые обратились в центры занятости города Николаева, имеют низкие разряды. А рабочих нужно готовить непосредственно на производстве. По словам директора Николаевского областного центра занятости Николая Вороны, эту проблему разрешить возможно, но только совместными усилиями. Социальное партнерство, бесспорно, в этом поможет.