Новейшая история города Николаева в книге Елены Яцунской

Комментарии:
Вышла в свет книга «Миколаїв від перебудови до незалежності». Ее автор - кандидат политических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Национального университета кораблестроения Елена Яцунская. Молодая ученая использовала, главным образом, материалы местных газет, а также, что и стало изюминкой работы, материалы из личных архивов известных в Николаеве личностей.
Историко-политический анализ событий 1989-2006 годов в регионе изобилует фактами, многие из которых памятны нам как участникам событий, в частности, выборов. Но, полистав почти 300-страничное издание, убеждаешься, что даже сжатое изложение содержит и много новой информации, и восстанавливает в памяти уже слегка забытые факты. Автор не навязывает нам оценок и выводов, зато дает богатую пищу для размышлений.
Елена Яцунская адресует свой труд, в первую очередь, коллегам-преподавателям и студентам вузов, изучающим историю Украины, политологию, социологию. Взглянуть на пройденный путь полезно будет и нашим политикам, многие из которых продолжают активную деятельность на этом поприще. А широкий читатель увидит свой регион в контексте событий общенационального масштаба. «Думаю, каждый что-то найдет для себя в этой книге, -  говорит Елена Александровна. - Я хочу, чтобы николаевцы гордились своим городом, областью, страной».