Городская прокуратура признала договоры жильцов многоэтажек и «Николаевлифта» законными

Комментарии:
Прокуратура города Николаева проводила проверки по обращениям граждан о законности таких договоров и проведения прямых расчетов за услуги технического обслуживания лифтов непосредственно КП «Николаевлифт».
Это нововведение вступило в действие на основании решения Николаевского горсовета, поскольку средства, которые перечисляются коммунальными жилищно-эксплуатационными предприятиями города за техническое обслуживание лифтов КП «Николаевлифт», лишь частично возмещают расходы предприятия.
Работники «Николаевлифта» из-за неисполнения КЖЭП договорных обязательств о полной и своевременной оплате услуг не всегда ремонтировали лифты. Страдали от этого жители домов.
Таким образом, КП «Николаевлифт» заключает с жителями многоэтажек договоры об обслуживании лифтов на основании протокола общего собрания жителей подъездов. Такие действия не противоречат нормам соответствующего законодательства Украины. Оплата производится на расчетный счет КП «Николаевлифт» по расчетной книжке, предоставленной предприятием, и оформляется квитанциями в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета. Эта книжка находится у ответственного за подъезд, который избирается общим собранием жильцов с предоставлением определенных полномочий, в том числе и на сбор платежей.
Жители, которые не согласны с условиями и процедурой прямых расчетов, продолжают платить за услугу по использованию лифта на счет ЖКП.