Если вы или ваши дети учатся на платной основе, воспользуйтесь налоговым кредитом

Комментарии:
На многочисленные запросы граждан ГНИ в Центральном районе города Николаева разъясняет о праве на налоговый кредит при обучении.
В целях социальной и материальной поддержки семей, в которых дети обучаются на платной основе, а также стимулирования получения высшего и профессионально-технического образования, Верховной Радой Украины 22.05.03 г. был принят Закон №889-ІV «О налоге с доходов физических лиц», согласно  ст. 5 которого граждане, обучающиеся сами либо обучающие своих детей, имеют возможность воспользоваться правом на возврат из бюджета части суммы налога, уплаченного в течение налогового года из заработной платы.  То есть, если плательщик налога или его ребенок в отчетном году обучается на платной основе, то в следующем году такой плательщик будет иметь возможность частично компенсировать оплату, возвратив из бюджета определенную сумму налога.  
В соответствии с пп. 5.3.3 п. 5.3 ст. 5 Закона №889-ІV разрешается включать  в состав налогового кредита суммы денежных средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости средней профессиональной или высшей формы обучения такого налогоплательщика, другого члена его семьи первой степени родства, но не больше суммы, определенной в пп. 6.5.1 п. 6.5 ст.6 этого закона (740 грн. в 2007 г.) в расчете за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года. Указанная сумма расходов включается налогоплательщиком в налоговый кредит в размере, определенном за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года. Сумма расходов на обучение, превышающая указанный размер, не включается в состав налогового кредита.  
Если сумма начисленного налогоплательщиком налогового кредита превышает сумму общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, полученного в течение отчетного года в качестве заработной платы, налоговый кредит может быть рассчитан такому налогоплательщику только в размере суммы начисленной заработной платы.
В целях этого Закона членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители его мужа или жены, его муж или жена, дети как такого физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные дети.
Если налогоплательщик не воспользовался правом на начисление налогового кредита по результатам отчетного налогового года, то такое право на следующие налоговые годы не переносится. Кроме того, право на начисление налогового кредита по результатам отчетного налогового года имеет   исключительно налогоплательщик - резидент Украины, имеющий идентификационный номер.  Налоговый кредит может применяться исключительно к доходам, полученным в течение года налогоплательщиком в виде заработной платы.
Физические лица - субъекты предпринимательской деятельности и лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью (самозанятые лица), не имеют права на начисление налогового кредита по налогу с доходов физических лиц по своему годовому налогооблагаемому доходу, полученному в пределах осуществления их деятельности, потому что такой доход не является заработной платой. Этого права также не имеют все другие лица, получающие доходы, отличные от заработной платы.