Третья лицензия тренера Сергея Корчинского

Комментарии:

Наставник вспоминает Чикаго и рассказывает о подготовке к ПекинуВ октябре на чемпионате  мира в Чикаго произошло знаменательное для николаевского бокса событие: наш земляк Сергей Деревянченко завоевал бронзовую медаль и стал обладателем олимпийской лицензии. Подготовка к Олимпиаде в Пекине - главное ныне в спортивной биографии николаевского боксера. А вот у нас есть возможность вернуться в атмосферу мирового боксерского форума и пообщаться с заслуженным тренером Украины Сергеем Корчинским. В его карьере - это уже третья олимпийская лицензия. Прежде под руководством талантливого наставника олимпийцами были николаевские боксеры Сергей Ковганко (ОИ в Атланте, 1996) и Олег Машкин (ОИ в Афинах, 2004, в содружестве с другими тренерами).
- Сергей Анатольевич, что вам особенно запомнилось из атмосферы чемпионата мира?
- Наверное, еще никогда не приходилось работать в таких сложных условиях. Началось все с того, что оргкомитет выдал мне аккредитацию, ограничивающую мои передвижения во время соревнований. И после моего второго, так сказать, нарушения меня арестовали тамошние секьюрити. И отобрали даже имевшуюся аккредитацию. Выйти из сложившейся ситуации удалось благодаря «заготовкам». Нет, я не подделывал документы. Я имел уже при себе аккредитации для руководителей николаевского бокса, которые позже приехали нас поддержать в Чикаго. Ничего не оставалось, как воспользоваться одной из этих карточек. Приходилось, конечно, быть осторожным, чтобы не нарваться на уже знакомых мне офицеров службы безопасности. Вообще, их отношение к нашей и другим делегациям ужасно не понравилось. Они относились к нам не как к гостям и участникам мирового чемпионата. А так, словно мы приехали на работу в США. 
- На фоне большого достижения Сергея Деревянченко мы очень расстроены осечками двух других николаевских боксеров… 
- Конечно, от николаевских боксеров Ключко и Волкова ожидали большего. Ребята выиграли в первых боях у серьезных боксеров, а во вторых уступили. Вероятно, сказалось то, что пришлось драться с колумбийцем и пуэрториканцем, представителями латиноамериканской школы бокса. Возможно, имела место и некоторая недооценка соперников. Да и вся наша украинская сборная выступила не слишком уверенно. На мой взгляд, перед чемпионатом мира многие ребята переоценили свои силы, утратили концентрацию. Этой собранности, видимо, и не хватило на ринге Чикаго. Следует отметить, что ребятам пришлось вынести тяжелый психологический груз: в чемпионате приняли участие около 600 боксеров из 140 стран. В весе Деревянченко выступили 64 боксера, почти столько же было и в категориях, в которых выступали Саша Ключко и Виталий Волков.
- Но ведь борьба за олимпийские лицензии еще не закончена?
- Все будет решаться в Кривом Роге, где 12 декабря начнется отборочный турнир ведущих украинских  боксеров. Он определит, кому из украинских спортсменов предстоит участвовать в лицензионных европейских турнирах, которые состоятся в Италии и Греции. Надеюсь, для николаевских ребят все сложится нормально. И они сумеют завоевать олимпийские лицензии. Но их ждет трудная работа, в которой нельзя расслабляться.
- Что еще запомнилось во время пребывания за океаном?
- Америка - страна свободная. Мы практически не ощущали языкового барьера, встречали понимание и приветливость. Чикаго - только в фильмах город гангстеров и бандитов. Там, конечно, существуют свои криминальные районы и кварталы. Но это забота самих чикагцев. Запомнилось, как нас радушно встретила представительная украинская диаспора. У них даже район города называется «Ukraine village». Украинцы из Чикаго активно болели за нас, на сайте чемпионата даже висела огромная фотозаставка.  
- Для обладателя лицензии уже пошел отсчет месяцев и дней предолимпийской подготовки…
- К Олимпиаде нужно подходить на порядок выше во всех аспектах. Особенно важна психология, это один из решающих факторов в спорте. Этот успех Сергея Деревянченко в Чикаго еще раз подтверждает - он входит в категорию реальных претендентов на медали. Многое, как и всегда, будет зависеть от жеребьевки. Именно ребята, стоявшие на пьедестале в Чикаго, и будут основными соперниками Сергея Деревянченко на олимпийском ринге в категории 75 килограммов: россиянин Матвей Коробов, олимпийский чемпион казах Бахтияр Артаев, венесуэлец Альфонсо Бланко. К этим боксерам добавится, несомненно, и представитель Кубы.
- Существует ли уже план подготовки к сражениям на Олимпиаде в Пекине, насколько используется опыт предыдущих лет?
- Планы подготовки к Олимпиаде мы утвердим уже в ближайшее время. Сначала в декабре боксеры пройдут медобследование, почти спланирован план на первый квартал. С 6 января мы выезжаем на первый двухнедельный тренировочный сбор, с 28 января по 5 февраля - учебно-тренировочный сбор в Болгарии и участие в международном турнире «Странжа». А прежний опыт подготовки используется всегда. Другое дело, что предстоит использовать индивидуальные особенности, как происходит в каждом отдельном случае.
Нашу беседу дополняет Сергей Деревянченко: «Цель была одна - завоевать олимпийскую лицензию. Мне удалось решить эту задачу, я находился в хорошей форме. Доволен, что сумел принести в копилку национальной сборной Украины бронзовую медаль. Сергей Анатольевич тренирует меня с 2001 года, стараюсь максимально прислушиваться к его рекомендациям и советам. Сейчас главное - как можно лучше подготовиться к Олимпиаде!»
Сергей Корчинский и Сергей Деревянченко также рассказали о том, что по возвращении из США их очень тепло встретили представители клуба бокса «Николаев», руководители ЗАО «Сигма-спорт». «Мы благодарны им за всестороннюю поддержку, за повышенное внимание к нашим проблемам. Постараемся радовать всех любителей бокса города Николаева и Украины новыми успехами» - отметили наши олимпийские надежды.