Николаевская областная прокуратура проверила магазин, в котором избили журналистов УТ-1

Комментарии:
На недавней пресс-конференции руководство прокуратуры Николаевской области пообещало журналистам провести прокурорскую проверку законности работы магазина-кафетерия, который зарегистрирован на частного предпринимателя Любовь Солтысу.
Напомним, что Олег Солтыс, управляющий магазином по доверенности, был осужден за нанесение легких телесных повреждений и препятствование журналистской деятельности съемочной группы телеканала УТ-1, но подпал под действие амнистии и решением суда был освобожден.
Как сообщил первый заместитель прокурора области Сергей Полищук,  выполняя поручение прокуратуры Николаевской области, специалисты управления защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологической станции и управления по контролю за использованием и охраной земель в Николаевской области, главного управления МЧС Украины в Николаевской области проверили соблюдение требований закона во время осуществления розничной торговли в магазине-кафетерии на улице Акима, 2.
В ходе проверки установлено, что в соответствии со свидетельством о праве собственности владельцем магазина-кафетерия является частный предприниматель Любовь Солтыс. Продажа алкоголя и табачных изделий в вышеуказанном магазине осуществляется на основании  лицензии на торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, выданной ЧП Солтыс Л.П.
Во время проверки установлены нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В связи с этим контролирующие органы составили соответствующие акты с требованием устранить нарушения в определенный срок. Частный предприниматель был оштрафован за продажу нестандартной продукции без соответствующего сертификата и нарушение порядка расчетов. Кроме того установлено, что земельный участок, на котором расположен магазин-кафетерий, используется частным предпринимателем без правоустанавливающих документов. В связи с этим инспектор Николаевской облгосземинспекции вручил владельцам магазина предписание о необходимости оформления правоустанавливающих документов на этот земельный участок в 30-дневный срок.    
В соответствии со ст. 20 Закона Украины "О прокуратуре" закрытие объектов торговли во время осуществления надзора за соблюдением и применением законов не входит в компетенцию органов прокуратуры.