Нападающий от Бога Виктор Журавлев

Комментарии:
Виктор Журавлев -  коренной николаевец. По нынешним меркам футболом начал заниматься поздно - в 15 лет.
В 1947 году пришел в секцию к  Владимиру Восковскому, и опытный тренер сразу же определил ему место в линии нападения.
Позже два года выступал в местных «Динамо» и «Красном знамени» в чемпионате Украины среди коллективов физкультуры. В 20 лет получил приглашение в киевское «Динамо», в составе которого стал мастером спорта и серебряным призером чемпионата Советского Союза 1952 года.
Затем Журавлев два сезона выступал в станиславском «Спартаке», где забил 19 голов. Во многом благодаря его результативной игре команда стала лучшей в Украине по классу «Б».
В 1958 году Виктор вернулся в родной город. Счет забитым мячам в «Авангарде» открыл 10 мая в Одессе во встрече с СКВО. Всего же в чемпионатах за николаевскую команду провел 116 матчей и забил 41 мяч. Еще десять раз поражал ворота соперников в международных товарищеских играх. Неоднократно выводил партнеров на поле с капитанской повязкой на рукаве, в том числе, в 1960 году, когда клуб стал вице-чемпионом Украины в классе «Б».  
В 1962-1963 годах Журавлев - играющий тренер хмельницкого «Динамо», затем в течение двух лет - тренер «Судостроителя». А затем, несмотря на высшее физкультурное образование, навсегда ушел из футбола и почти тридцать лет трудился слесарем на заводе «Заря».
Умер Виктор Иссидорович Журавлев в 1996 году.