Юная николаевская шахматистка Ира Федюк - пятая в мире!

Трощенко Павел
Комментарии:

В Кемере (Турция) состоялся чемпионат мира по шахматам среди девушек. Более тысячи юных талантов со всех уголков земного шара в течение одиннадцати дней определяли сильнейших в шести возрастных категориях - до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет.В турнире среди девушек 1997 года рождения и моложе выступала воспитанница Николаевской ДЮСШ Ира Федюк. Это право она получила в апреле этого года, став чемпионкой Украины.
Турнир, в котором участвовала наша землячка, был одним из самых многочисленных - 105 шахматисток. География настолько обширна, что невольно вспоминается девиз ФИДЕ - «Gens una sumus» («Мы все одна семья»). Ира садилась за доску как против представительниц традиционно шахматных держав - России, Китая, США, Болгарии, так и против делегаток от таких экзотических для шахмат стран, как Колумбия, Малайзия, Иран и Монголия.
Уверенно стартовав с трех побед, Федюк немного расстроила своих болельщиков поражением от узбечки Ариповой. Но уже следующий вечер принес море положительных эмоций. Четвертый и пятый тур игрались в один день. Ира одержала две победы и вошла в группу лидеров!
Во второй половине чемпионата легких соперниц уже быть не могло. Девочка играла бескомпромиссно - ни одной ничьей в одиннадцати турах. А оступилась еще дважды. Как выяснилось, обидчицами Иры стали будущая чемпионка Аня Стяжкина из России и  будущая серебряная призерка американка Сара Чанг. С результатом 8 из 11 Ирина Федюк заняла пятую строчку в итоговой таблице. Отличный дебют на международной арене! Ирин успех разделили ее тренеры Роман Хаецкий, который работал с ней непосредственно в Турции, и Лариса Мучник.   
В большинстве турниров украинские шахматисты боролись за подиум. Три медали добыли для державы Илья Нижник из Винницы («серебро» в возрасте до 12 лет), Борис Харченко из Луганска («бронза» в возрасте до 16 лет) и Ольга Иваненко из Мелитополя («бронза» в возрасте до 16 лет). А вот с золотом последние годы как-то не ладится. В золотом зачете далеко впереди Россия - пять наград.