24/12

20/9
Судьи: С. Защук, В. Слипуха, А. Широбоков (все - Киев).
Комиссар: Р. Рыжик (Киев).

Николаевцы со старта захватили инициативу. Раевский с Гилевичем удачно завершали большинство наших атак. Посильную помощь оказывали им почти все выходившие на площадку партнеры. Львовяне никак не могли заиграть лучшего баскетболиста украинского чемпионата в ноябре Гуртового. Постарались компенсировать этот пробел бросками из-за дуги Анненкова, Улянко, Голубева. Однако в концовке наш капитан Чаусов выдал серию в 6 очков, и нас не догнали. 21:30.
Однако сразу же после первого перерыва Кузьмин и Лобанов сбросились по «трешке» и вынудили нашего главного тренера Валентина Берестнева взять тайм-аут. Онуфриев и Гладыр поначалу удачно ответили соперникам из-за дуги, да Виноградов забил ближний мяч. Только и хозяева площадки уже не отпускали нашу команду далеко в счете. 36:38, 41:43. Точный бросок Раевского на последних секундах второго периода принес нам некоторую надежду – 43:47.
Только он ненадолго отсрочил момент истины. Уже на второй минуте после возобновления игры Улянко, Анненков и Гуртовой общими усилиями завершили первый этап погони – 49:49. Виноградов забивает в ответ один штрафной, а заменивший Гилевича Чаусов добавил сверху трюльник. Львовянам понадобилось всего три минуты, чтобы не только восстановить статус-кво, но и впервые в матче повести в счете – 54:53.
Причем на линию огня все чаще выходили их большие – Зубрицкий и Гуртовой. Теперь уже николаевцы пытались не дать сопернику развить успех. Но 63:56 красноречиво свидетельствовали, у кого запас сил и скорости выше. Впрочем, после попаданий Чаусова и Виноградова из-за дуги верилось – еще не вечер.
Заключительную четверть открыл с прохода Раевский. Мы отзащищались и снова пошли вперед. Увы, шанс, как минимум, догнать соперника, обернулся сиреной раньше, чем николаевцы смогли организовать бросок. Зубрицкий и Булаич похозяйничали под нашим щитом – 73:66… Трудно было представить, что менее, чем через пару минут Виноградов, Чаусов и Раевский заставят примолкнуть трибуны спорткомплекса «Будивельник» - 73:74!
Пошла игра на встречных курсах. Точными атаками из-за дуги дважды выводил свою команду вперед в счете Гладыр. Однако в третьей своей попытке молодой баскетболист промахнулся. Николаевцам пришлось прибегнуть к «соломинке» - тактическим фолам. Кузьмин хладнокровно пополнил свой лицевой счет четырьмя очками, тогда как наш дальний бросок был неточен – 89:84 в пользу местных «политехников».

Как ни уговаривал я главного тренера МБК «Николаев» Валентина Берестнева рассказать об игре с его «колокольни», он извинился перед журналистами и болельщиками, но попросил его… не уговаривать.
- Валентин Борисович, но ведь игра была. Вот только последняя минута нам все… испортила.
- Была. И - до последней минуты - еще можно было комментировать, что у нас получилось и какие возможности мы упустили. Но вот концовка… Нет, настроение такое, что трудно что-либо сказать.
Что ж, наших тренеров и баскетболистов можно понять. Так что не будем формалистами. Нервы им понадобятся уже в следующую субботу, когда на паркет спортшколы «Надежда» против николаевской команды выйдет БК «Одесса».