Народный депутат Геннадий Задырко заявил, что его хотели купить за 5 млн. долларов. Он отказался

Комментарии:

Народные депутаты от блока Юлии Тимошенко продемонстрировали несколько видеозаписей, довольно плохого качества, на которых депутаты Олег Надоша и Владимир Сивкович, а также Михаил Бродский якобы ведут переговоры с потенциальными перебежчиками.

Несколько десятков депутатов из БЮТ получили предложение не голосовать за спикера, премьер-министра, не входить в состав демократической коалиции, либо другим способом саботировать деятельность демкоалиции. Об этом заявили представитель БЮТ: Гацько, Прокопчук, Каплиенко, Уколов, Одарченко, Соболев, Пашинский и Задирко.
По словам нардепов, отработана технология «работы» с потенциальными перебежчиками. В «первом кругу» на депутатов выходит их близкий друг, коллега или родственник, который озвучивает сумму вознаграждения, которую депутат может получить за то или иное действие. Например, Виктор Уколов заявил, что к нему с предложением «заработать» 10 миллионов долларов обратился его кум.
Геннадий Задырко рассказал, что к нему с предложением «заболеть» в день выборов спикера обратился его старый знакомый, работник николаевского морского торгового порта. От имени своего крупного клиента он предложил Задырко за это 5 миллионов долларов. Еще один миллион, по словам Задырко, должен был достаться посреднику.
Владимир Каплиенко рассказал, что его старый знакомый предложил ему 7 миллионов долларов за пропуск пленарных заседаний Верховной Рады по заведомо подготовленному больничному с диагнозом – посттравматическая энцефалопатия, который, по словам Каплиенко, невозможно подтвердить современными исследованиями.
Во «втором круге» потенциальные перебежчики общаются с помощниками политиков, от имени которых, якобы, делаются данные предложения. В «третьем кругу» происходит непосредственная передача денег.
По словам бютовцев, в ближайшее время эти и другие материалы, свидетельствующие о попытках политической коррупции в парламенте, будут переданы в СБУ. Они выразили надежду, что после формирования демкоалиции, попытки подкупа ее участников наконец прекратятся.

Источник