Лига чемпионов. «Шахтер» наступил на старые грабли

«Селтик» (Глазго) - «Шахтер» (Донецк) – 2:1 (1:1)

«Селтик»: Боруц, Колдуэлл, Кеннеди (Прессли, 41), Макманус, Нэйлор (Донати, 16), Хартли, С. Браун, Макгиди, Ярошик, Веннегор оф Хесселинк ( Киллен, 80), Макдональд.
Запасные: М.Браун, Каддис, Сно, Журавски.
«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Левандовски, Илсиньо (Езерский, 83), Жадсон, Лукарелли (Гладкий, 88), Брандао. Запасные: Шуст, Шевчук, Дуляй, Вукич, Белик.
Голы: 0:1 Брандао (4), 1:1 Ярошик (45), 2:1 Донати (90+2).
Предупреждения: Брандао (37), Ярошик (43), Веннегор оф Хесселинк (56), Колдуэлл (80)

Тренер «Шахтера» Луческу прекрасно понимал, насколько важен результат встречи в Глазго. Поэтому и избрал состав, в котором нашлось место двум опорным полузащитникам разрушительного плана – Хюбшману и Левандовскому. Выигрыш у «Селтика» на его поле гарантировал донетчанам путевку в «плей-офф», а вот ничья и поражение предопределяли множество вариантов перед последним туром. Перед матчем тренер хозяев темнил, звучала информация, что травмирован даже основной голкипер Боруц. В итоге не смог сыграть лишь Накамура, а Прессли занял место в запасе. Из лагеря «Шахтера» звучали оптимистичные заявления, в частности, из уст Пятова, Левандовского, Лукарелли. Но никто и не забывал о том, что из 15-ти матчей Лиги на своем поле «Селтик» проиграл только один. А «Шахтер» до этого всего однажды победил на выезде – в Лиссабоне.
Минутой молчания участники матча почтили память погибших на шахте имени Засядько шахтеров. Кстати, инициативу в этом вопросе проявили сами шотландцы, заручившись поддержкой нашего клуба и одобрением УЕФА. «Мы понимаем, что катастрофа на Донбассе отобразилась на большом количестве семей в Украине, это действительно страшно», - отметил исполнительный директор "Селтика" Питер Лоувел. Шотландцы не скрывали, что опасаются Брандао, который забил им в Донецке. И нужно такому случиться, что именно Брандао и открыл счет в Глазго, использовав ошибку двух защитников. В первом тайме произошло интересное совпадение. На ровном месте получил предупреждение тот же Брандао, вскоре за фол против Кучера наказан «горчичником» Ярошик. А через две минуты Ярошик забил ответный гол. Так дублями в протоколе матча отметились бразильский форвард и чешский полузащитник. В целом горняки неплохо выглядели в первом тайме. Но пропустили, как и хозяева, после ошибки собственных игроков обороны. Не поделили мяч Чигринский и Срна. Две замены в составе гостей были вынужденными, причем, обоих выбывших унесли с поля на носилках. У «Шахтера» было еще момента 2-3, очень опасно завершал подачи с угловой отметки тот же Брандао. А удар Срны прошел в сантиметрах от стойки. А в Лиссабоне, где встречаются «Бенфика» и «Милан», после первого тайма была ничья 1:1, Пирло открыл счет на 15-й минуте, Макси Перейра сравнял на 20-й.
Второй тайм был еще напряженнее, соперники полнимали, насколько дорого может стоить малейшая ошибка. В атакующих действиях горняки выглядели уже не так остро, как в первой 45-минутке. И трудно было предположить, как будут развиваться события дальше. Много было борьбы, ударов по воротам. Переживая за исход встречи, подумалось: если спортивное счастье вдруг отвернется от «Шахтера» - будет крайне обидно. Ведь «Селтик» играет в достаточно примитивный, чисто британский футбол. Увы. Уже в добавленное время, секунд за 20 до конца матча, шотландцы таки забили. После передачи с правого фланга Донати хлестко пробил в дальний угол. Отчаянный бросок Пятова не помог. Досадное поражение 1:2. Сразу припомнился матч в Донецке с «Севильей», когда до счастья не хватило каких-то 14 секунд.
«Бенфика» - «Милан» - 1:1
Теперь в последнем туре «Шахтер» постарается выиграть у «Бенфики». И будет надеяться, что «Милан» победит «Селтик». Только в этом случае украинский клуб продолжит выступления в Лиге чемпионов. Есть и самый худший вариант: поражение от «Бнфики» оставит команду Луческу даже вне кубка УЕФА.