Губернатор Алексей Гаркуша: Идет скрытое присвоение Николаевского аэропорта

Комментарии:
Сегодня в Николаевской облгосадминистрации состоялась пресс-конференция губернатора Алексея Гаркуши.
Глава области сообщил, что облгосадминистрация старается регулировать цены на основные продукты питания. Теперь все субъекты хозяйствования области при изменении оптово-отпускных цен на пшеничную муку в течении одного месяца на один процент должны подавать расчеты для декларирования в облгосадминистрацию. Также принято распоряжение  “О введении регулирования оптово-отпускных цен на продовольственные товары (говядину, свинину, мясо птицы)”.  Сделано это, по словам губернатора, для того, чтобы резкие изменения цен не становились неожиданными для жителей области.
В целом, в области есть мощный резерв для закупки зерна. Сегодня главное управление сельского хозяйства и продовольствия заключило дополнительные соглашения на поставку зерна по рыночным ценам в случае возникновения такой потребности. Согласно этим соглашениям предприятия области готовы продать по требованию областной администрации 39,6 тысячи тонн зерна.
Руководитель области проинформировал об объектах, которые были введены в действие за последние два месяца и еще будут введены до конца года. Это вторая очередь областной инфекционной больницы, приемное отделение областной больницы, школа в Казанке, учебный корпус школы-интерната в Вознесенске.
Разъяснил Алексей Гаркуша и ситуацию с освоением государственных субвенций. „Постановление Кабинета Министров о выделении средств вышло в марте, - отметил губернатор, - распоряжение облгосадминистрации подписано только в конце июня, а в районы информация поступила уже в июле. И только в августе были начаты тендерные процедуры, на проведение которых отводится от 72 до 95 дней. Сколько остается времени на освоение средств? 2-3 месяца. Но, несмотря на трудности, государственные средства будут освоены”.
Относительно проблем в Николаевском аэропорту, то свою позицию Алексей Гаркуша не менял с того времени, когда был только депутатом областного совета: „Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие работало открыто и честно, а сегодня фактически идет его скрытое присвоение”.
За 9 месяцев 2007 года убытки аэропорта выросли до 3,1 миллиона гривен. Именно поэтому областная администрация приняла решение о смене руководства предприятия. По словам Алексея Гаркуши, как только генеральный директор предприятия Андрей Кейян выйдет с больничного, нынешний исполняющий обязанности руководителя Сергей Степанов станет полноценным начальником аэропорта.