Жизнь в печку!

Комментарии:
Трехлетнего малыша мать избила до смерти из-за рассыпанной золы
В Заводский райотдел милиции поступил тревожный сигнал о том, что в доме по улице Старый Инвалидный хутор обнаружен труп трехлетнего ребенка. При внешнем осмотре ребенка врачами «скорой» и показаний матери медиками был поставлен первоначальный диагноз - обезвоживание организма.
Вот что рассказала мать. Мол, накануне у ребенка резко ухудшилось состояние здоровья - поднялась температура, малыш жаловался на боли в животике, начали проявляться рвотные позывы. Она никаких мер по этому поводу не предпринимала, надеялась, что это обычное расстройство желудка, и совсем скоро наступит улучшение. Но ее надежды не оправдались. Проснувшись утром, она обнаружила сынка мертвым.
Для установления точной причины смерти тело мальчика было направлено на экспертизу. Только после этого была установлена истинная причина трагедии. Смерть наступила в результате разрыва селезенки и внутреннего брюшного кровоизлияния. Такие телесные повреждения могли образоваться лишь в результате сильного удара тупым предметом.
По подозрению в совершении преступления в тот же день была задержана и доставлена в Заводский райотдел милиции мать -
33-летняя Елена. Удалось установить истинную картину событий.
Елена проживает вместе с сожителем - отцом погибшего мальчика - Леонидом, и несовершеннолетней дочерью от первого брака.
Сама женщина воспитывалась в детском доме. После развода с первым мужем жить ей стало негде. Дочь отдала в интернат. И пошло-поехало… Начала пить, бродяжничала. Затем познакомилась с Леонидом. Мужчина занимался ремонтными работами, проживал вместе с братом и матерью в частном доме. После знакомства с Еленой Леонид стал заботиться о ней, арендовал дом, забрали они и дочку из интерната. Жизнь начала налаживаться. Спустя год у них родился мальчик - Владислав. Елена занималась воспитанием ребенка и вела домашнее хозяйство. Все бы ничего, если бы она снова не начала пить. Как следствие, участились ссоры супругов. Да и соседи назвали эту семью неблагополучной. Несовершеннолетняя дочь Оксана вела разгульный образ жизни. Елена порой даже не знала, где находится ее 14-летнее чадо.
Большая часть семейного бюджета начала уходить на спиртное, на продукты денег практически не хватало. Трехлетний Владик постоянно недоедал…
Комментируя подробности данного происшествия, старший оперуполномоченный отделения криминальной милиции по делам детей Заводского райотдела милиции Сергей Демидов рассказал, что в тот день Владик был дома вместе со своей матерью. Елена занималась домашними делами, мальчик играл в другой комнате.
Спустя некоторое время она ушла в магазин, а когда вернулась, обнаружила, что ее сын рассыпал золу из печи по всей комнате и сам сильно испачкался. Елену охватила ярость. Она подошла к ребенку и, приподняв его за одну ручку, начала наносить удары в область ягодиц. Как пояснила задержанная, «чтобы проучить». Но, так как мальчик начал вырываться, мать била его «куда придется». В тот же день Владик почувствовал острое недомогание…
В действиях Елены усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 121 УК Украины (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего).
Какое наказание понесет женщина, решит суд, а пока ведется следствие.

Светлана ТАРАНЕНКО, помощник начальника Заводского райотдела милиции по связям с общественностью и СМИ