Украинским бухгалтерам и налоговикам могут позавидовать разве что белорусы

Комментарии:
Система сбора налогов в Украине признана почти самой обременительной в мире
Налоговая система в Украине признана одной из самых обременительных в мире - страна занимает предпоследнее - 177-е место по простоте системы налогообложения.
Ниже нас в рейтинге Paying Taxes, подготовленном Всемирным банком и аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers, только Белорусь, пишет газета «Дело».
При подготовке доклада авторы рейтинга изучили финансовые отчеты фирм средних размеров и свели полученные данные к трем индикаторам - числу налоговых платежей, времени, требуемому на уплату налогов, и стоимости налогов.
По всем трем показателям Украина получила «неуд» - ни в одной из категорий мы не поднялись выше 145-го места, отмечает издание.
Предпринимателям в Украине приходится платить 99 налогов и тратить на это более двух тысяч часов - при этом в госказну уходит 57 процентов дохода граждан.
Россияне тратят на то, чтобы «спать спокойно», 448 часов и 51,4 процента дохода.
По мнению аудиторов компании PriceWaterhouseCoopers, заниматься честным бизнесом в Украине крайне обременительно. Спасти украинский бизнес могут только реформы, считают авторы доклада.
Они подчеркивают, что упрощение процедуры налогообложения - глобальная тенденция. Так, за последние три года соответствующие реформы провели 65 стран .
Между тем, отечественные эксперты воспринимают идею либерализации налоговой системы с определенным скепсисом, считая, в частности, что при «низкой культуре налогоплательщиков… шаги в сторону упрощения только спровоцируют злоупотребления и коррупцию в этой сфере».
Специалисты с нетерпением ожидают принятия Налогового кодекса, обсуждение проекта которого длится несколько лет. В этом документе собрана вся законодательная база, объединяющая в себе более 50 видов налогов и около 100 документов, регламентирующих деятельность предприятий.
Правительство Виктора Януковича представило свое видение кодекса в октябре. Эксперты отмечают, что «октябрьский» вариант Налогового кодекса сравнительно консервативен. Его сильные стороны - снижение НДС с 20 до 17 процентов и снижение налога на доходы юридических лиц с 25 до 20 процентов.
Вместе с тем, количество налоговых платежей снижено весьма незначительно, в документе также не предусмотрены принцип «единого окна» и снижение налогового пресса на фонд оплаты труда, зато увеличен объем проверок и контроля властей, отмечает издание.