Украина бьет рекорды продаж!

Комментарии:
В октябре в стране продано 57 тысяч новеньких автомобилей
В октябре в Украине зафиксирован новый рекорд продаж новых автомобилей. Совместными усилиями дилеры смогли продать 57 тысяч автомобилей, что на 70 процентов больше, чем год назад, и на 14 процентов больше, чем в очень успешном сентябре.
Общий рост рынка позволил с хорошими результатами закончить октябрь практически всем, но были, конечно, и «проигравшие».
АвтоВАЗ, похоже, не намерен уступать лидерство никому и наращивает присутствие на рынке.
В октябре дилеры ВАЗов продали почти на три тысячи авто больше и заняли 26,4 процента всех продаж. Daewoo прибавили в количестве, но уступили один процент конкурентам.
По мнению Auto-Consulting, это просто стечение факторов: Sens (выступает под маркой Daewoo) уступает место Lanos 1,4 (представлен под маркой ЗАЗ).
Существенно прибавил Chevrolet, у которого теперь 8,5 процента рынка. ЗАЗ «утратил» «Таврию», но продажи Lanos 1,4 позволяют сохранять четвертое место.
Очередной рывок предприняли дилеры Mitsubishi, которые в октябре предложили новую модификацию Outlander XL 2,4. Автомобиль разошелся «на ура!» и добавил очков брэнду.
Но главной сенсацией октября стали продажи Hyundai и KIA. Эти два корейских производителя заняли почти 9 процентов украинского рынка, опередив Toyota и Chery.
Chery в октябре заметно прибавила в объемах, но по динамике уже уступала корейским конкурентам. Украинцы неплохо приняли Chery QQ6 (Jaggi), но массового интереса пока не видно.
Toyota - на 9-м месте. Когда такое было? Японский фаворит в октябре не продемонстрировал динамики. Причин несколько: во-первых, неблагоприятный курс евро сдерживал продажи официальных машин, во-вторых, в октябре были остановлены схемы ввоза «серых» Toyota.
Замыкает «топ-10» «Шкода», которая также страдала от высокого курса евро. Октябрьский прирост продаж позволил чешским автомобилям удержаться в группе лидеров. Как нам стало известно, в ноябре ситуация со Skoda радикально изменится. «Еврокар» совместно с производителем приняли решение не только перевести цены Skoda в доллары, но и существенно их понизить.
В октябре «планку» в 1000 легковых автомобилей преодолели уже 13 брэндов. Кроме вышеупомянутых, это Nissan, Opel, Volkswagen.
В сегменте Premium, по-прежнему, лидирует Lexus. Дала свои результаты акция со снижением цен у Mercedes-Benz. Все более популярной становится и Acura, чьи показатели во второй половине года только возрастают.