После армии - в бизнесмены

Комментарии:
На специализированной ярмарке вакансий в центре занятости Ленинского района трудоустраивали бывших военных
Министерство обороны Украины реформирует армию, что влечет за собой  массовые сокращения. Увольняемые в запас требуют особого внимания и помощи в переходе к гражданской жизни. Год назад в Киеве был создан  «Ресурсный и карьерный центр для уволенных военнослужащих из Вооруженных Сил Украины». Он курирует работу по всем регионам и финансируется Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Центр занимается социальной адаптацией, обеспечением профессионального обучения, подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации, содействием в трудоустройстве, предоставлением информационных, консультативных, профориентационных услуг военнослужащим.
По словам председателя правления  ресурсного и карьерного центра Александра Коренчука, большую помощь в работе оказывает Николаевский областной центр занятости. При содействии службы занятости в городе Николаеве на базе Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова организована переподготовка двух групп уволенных в запас по специальности «Менеджмент предпринимательской деятельности».
Сейчас заканчивает учебу на курсах 25 человек. Им необходимо помочь трудоустроиться. Для этого их  пригласили на постоянно действующую ярмарку вакансий в центр занятости Ленинского района. Каждую среду здесь собираются представители работодателей города Николаева, безработные, которым нужна консультация.
- В этот раз мы организовали специализированную ярмарку. Акцент был сделан на подборе вакансий для бывших военнослужащих, - рассказывает директор центра занятости Ленинского района Алла Иванова. - Уволенные в запас стоят у нас на учете как безработные, но многие уже решили свои проблемы. Кто трудоустроился, кто открыл собственное дело, получив единоразовое пособие по безработице. Задание службы занятости состоит в том, чтобы активизировать личностные качества потенциального предпринимателя, разработать совместными усилиями перспективную и реальную бизнес-идею. Причем, многие бывшие военнослужащие избирают именно этот путь, тем более, что служба занятости предоставит небольшой стартовый капитал, - подчеркнула Алла Иванова.
Участники ярмарки получили бесплатные консультации от специалистов шести центров занятости, там же распространялась методическая литература. А более полутора десятков николаевских предприятий, среди которых «Охранная фирма», «Охрана НГЗ», ЧП «Барьер», «Служба безопасности Украины по Николаевской области», «Дамен Шипярдз Океан», ЧП «Абион-1», предложили бывшим военным около ста вакансий. Кроме того, николаевские военкоматы приглашали уже готовых специалистов «обратно» - в армию, на контрактную службу.
Мастер-класс «Состояние рынка труда и практические вопросы, которые касаются трудоустройства в городе Николаеве», провел начальник отдела областного центра занятости Вячеслав Плюснин. Был показан видеофильм «После службы - новая жизнь».
Выпускников курсов приветствовали заместитель директора Николаевского областного центра занятости Людмила Алпеева, председатель правления Ресурсного и карьерного центра Александр Коренчук. Они надеются, что бывшие военнослужащие быстро адаптируются в непростой гражданской жизни и найдут с помощью службы занятости хорошую работу.