От завода депутаты хотят оставить одну шелуху

Комментарии:
Завтра решится судьба маслоэкстракционного завода «Экотранс», который не дает покоя жителям Намыва
Ставший для жителей Намыва ужасом, а для города Николаева - притчей во языцех, маслоэкстракционный завод «Экотранс», который «давит семечку», жмет масло и травит неизбежными при своем производстве канцерогенными выбросами жителей микрорайона, опять напомнил о себе.
За прошедшую пятницу и воскресенье служба оперативного реагирования горисполкома зафиксировала пять звонков от жителей с жалобами на то, что тяжелый специфический запах вползает в квартиры даже сквозь закрытые окна.
ООО «Экотранс», начавшись с небольшого производства, со временем развернул мощности, и маслянистая взвесь на окнах, балконах и прочем стала постоянным «гостем» Намыва. Причиной, как считали и сами жители, и «инженерная мысль» не таких уж простых горожан, стали технологические ноу-хау: топливом для работы давильных прессов служил не газ, а отходы производства - лузга. (Как стало известно в процессе работы над этой темой специальной депутатской комиссии, ежемесячно вывоз терриконов  шелухи на свалку оценивается в 100 тысяч гривен.)
Учитывая многочисленные жалобы жителей микрорайона, депутаты Николаевского городского совета пришли к выводу, что эдакое прибыльное производство отрицательно сказывается на экологии и района, и всего города.
Зимой прошлого года на сессии горсовета его предложили закрыть. Тогда была создана рабочая группа, в которую вошли представители нескольких депутатских фракций.
Их интерес вынудил администрацию завода на время приостановить производство. Впрочем, до настоящего времени такой тактический ход применялся не один раз. Правда, по разным причинам: из-за проведения экспертизы выбросов (кстати, присутствующий в них угарный газ превышает ПДК в 8-10 раз, вещество акролеин является канцерогеном, а сверхлегкая зола перегоревшей лузги провоцирует астму), начала ремонтных работ (в августе этого года), из-за поднятой депутатами «волны».
По словам депутата Галины Ярошенко (фракция Блока Натальи Витренко), также входящей в состав упомянутой комиссии, у администрации завода есть документальные подтверждения того, что разрешение на начало работ повышенной опасности получено только в августе этого года, а «добро» пожарных - в конце сентября. В апреле Николаевская областная экологическая инспекция своим предписанием запретила работу завода, а в августе это сделала и сессия Николаевского горсовета - до окончательных выводов рабочей группы.
Резюме будет оглашено на завтрашней сессии городского совета. Как стало известно, и мэр Николаева Владимир Чайка, и большинство депутатов настроены радикально: завод следует закрыть.