Обсуждаем проект Налогового кодекса

Комментарии:
Когда «упрощенцам» станет еще проще отчитываться перед государством
Развитие малого предпринимательства способствует созданию условий для положительных структурных изменений в экономике Украины. Поддерживая малый и средний бизнес, государство стимулирует деятельность отечественных производителей, формирует условия для обеспечения занятости населения, способствует созданию новых рабочих мест. Однако действующая упрощенная система, кроме положительных факторов, имеет и негативные, требующие законодательного урегулирования.
Так, предложенная редакция проекта Налогового кодекса предусматривает комплексное реформирование действующей упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и направлена на обеспечение соответствия его современным направлениям налоговой политики государства, в том числе по стимулированию деятельности новосозданных  субъектов малого предпринимательства, необходимости предотвращения уклонения от налогообложения.
Проектом  предполагается  включение в объект обложения единым налогом для юридических лиц всех доходов, полученных плательщиком налога за отчетный (налоговый) период, а не только выручки от реализации продукции.
Изменен перечень налогов и сборов (обязательных платежей), входящих в состав единого налога. В частности, с целью рационального использования природных ресурсов и социального обеспечения плательщиков, работающих по упрощенной системе налогообложения, из состава единого налога исключены ресурсные платежи и взносы в государственные целевые фонды, при этом в два раза уменьшены ставки единого налога.
Законопроект разработан с целью усовершенствования упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с внесением существенных качественных изменений, направленных на создание надлежащего нормативно-правового поля, которое обусловит дальнейшее развитие субъектов малого предпринимательства, позволит создать нормативно-правовые условия для дальнейшего введения упрощенной системы налогообложения и развития этой категории субъектов хозяйствования.
Усовершенствование налогового законодательства, предусмотренное проектом Налогового кодекса, направлено на создание условий для дальнейшей  интеграции страны в мировое сообщество, адаптации налогового законодательства Украины к законодательству Европейского Союза.
Проект разработан в соответствии с основными концептуальными положениями реформирования налоговой системы и исключает дублирование действующих норм налогового законодательства, реализует качественные и эффективные реформы.