Николаевцы почтили жертв голодомора скорбным ходом

Комментарии:
В Николаевской области почтили память жертв голодоморов в Украине. Митинги, траурные молебны и другие мероприятия, посвященные 75-летию голодомора 1932-1933 годов, состоялись в областном и во всех  районных центрах.
В городе Николаеве скорбный ход от площади перед Кафедральным собором на улице Садовой прошел до памятного знака жертвам голодомора.  
Возле памятного знака на Херсонском шоссе состоялся молебен, который провел архиепископ Николаевский и Богоявленский Владимир.
Всего на Николаевщине в памятных мероприятиях участвовали более 30 тысяч человек, из них 11 тысяч - в Николаеве.
24 ноября николаевская делегация из ста человек  участвовала в общенациональной акции  в Киеве. Вместе с Президентом Украины В. Ющенко  наши земляки высаживали  калиновую  рощу на месте сооружения мемориального комплекса памяти жертв голодомора на Днепровском узвозе.

На презентации книги в научно-педагогической библиотеке «Николаевщина в голодных 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 годах» и третьего тома издания «Реабилитированные историей. Николаевская область». Авторы  книги о  голодоморе - доктор исторических наук Николай Шитюк и кандидат исторических наук Кирилл Горбуров.