Николаевская свадьба со... взрывом

Комментарии:
Городские криминальные хроники 50-х годов XX столетия
Свадьба - дело хлопотное и ответственное. Это известно всем. Забот - полон рот. Тут и приглашения (не забыть бы кого), и «достать» дефицитные в то время продукты. А дефицитом в 50-е годы ХХ века было почти все. Особая статья - спиртное.
Как принято тогда было, для первого стола - «казенка», то есть, водка государственного производства. Ну, а на последующие, тем более, на второй день - «самопал» или самогон. Причем, такая практика была и в городе, и в сельской местности.
В доме, расположенном в районе нынешнего детского городка «Сказка», тоже решили не отставать. Дом добротный, послевоенной постройки, квартира на пятом этаже. Многое к свадьбе было уже готово, даже туфли белые невесте смогли раздобыть, фату простенькую, жениху сшили костюм. Гостей, как ни «урезали», все же много будет. Без самогона не обойтись.
Пока другие занимались порученными делами, хозяин квартиры приспособил нехитрый аппарат в ванной комнате и конвейер заработал. Трехлитровые бутыльки, уже наполненные доверху хмельной влагой, радовали глаз.
Была вторая половина дня, хозяин трудился. Кроме него, в квартире никого не было. Возраст сказывался, и пока капля за каплей журчали в очередной бутылек, хозяин прилег в спальне отдыхать…
Последующий взрыв сбросил хозяина с кровати. Простенок в ванной комнате разлетелся, дверь, ведущую в ванную, буквально вынесло. Сила взрыва была такова, что трехлитровые бутыльки с консервированными огурцами, помидорами, которые стояли на подоконнике, взрывной волной сбросило с окна на улицу. Чудом внизу никого не убило. Возник пожар.
Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа, пожарные увидели удручающую картину. Тут уж не до свадьбы...