Керосин подорожал - на очереди взлет цен на авиабилеты

Комментарии:
В понедельник появилась тревожная новость и для пассажиров украинских авиакомпаний - цены на авиабилеты уже пересмотрены в сторону повышения.
Но одни отечественные авиакомпании официально отрицают удорожание билетов, другие же, наоборот, подтверждают.
- В октябре-ноябре произошли самые большие прыжки цен на авиационное топливо. Цены на авиакеросин в аэропортах, где заправляются самолеты, повысились на 16-17 процентов. Но самое большое и самое худшее для нас подорожание произошло в аэропорту «Борисполь» - на 33 процента, - рассказал «Газете...» пресс-секретарь авиакомпании «Аэросвит» Сергей Куцый. - Причем, основное удорожание случилось 23-24 ноября, во второй половине дня. Поэтому за выходные наши экономисты были вынуждены пересчитать топливную надбавку.
Так что, начиная с понедельника, на большинстве маршрутов «Аэросвита» введены новые, пересчитанные тарифы. В среднем, повышение составило 7-8 процентов.
- Но те, кто уже купил билеты, ничего не будут доплачивать, их билеты будут действительны, - сообщил Сергей Куцый.
А вот в «Международных авиалиниях Украины» существенное подорожание авиабилетов не подтверждают. Хотя и не отрицают. Как уверили в «МАУ», это просто не совсем корректная информация, поскольку цены на основной вид билетов - эконом-класс - останутся на прежнем уровне.
- В основной своей массе пассажиры не почувствуют удорожания. И хотя мы очень сильно чувствуем постоянное удорожание топлива, поднимать цены мы просто не можем, потому что сразу же потеряем клиентов, - сказала корпоративный пресс-секретарь «МАУ» Евгения Сацкая.
Но в то время, как «Аэросвит» говорит о повышении цен (хоть и незначительном) даже для клиентов эконом-класса, в «МАУ» уверяют: главный «ценовой груз», в основном, ляжет на плечи пассажиров, которые летают дорогими рейсами в «бизнес-классе». По словам Сацкой, это те категории пассажиров, для которых разница в сотню-другую долларов несущественна.