Я тебя ненавижу!

Комментарии:
Шантаж дочери стал для нее такой же страшной мукой, как смерть первенца
Был солнечный октябрьский день. Мы стояли возле окна и наблюдали, как большие желто-коричневые листья могучего ореха, который рос возле больничного корпуса, медленно падают на землю.  Вдруг черное воронье с криками налетело на дерево, посрывало последние орехи и улетело.
- Облетят последние листья, и деревья уснут до весны, - печально промолвила Ольга, молодая красивая женщина. Несколько дней назад сюда ее привезла «скорая».
- Вот бы и мне так, уснуть и проснуться весной. А в жизни - все по-прежнему: любовь, радость, достаток…
- Правда, от достатка я отказалась сама, - грустно сказала Ольга.
Я пыталась хоть как-то утешить Ольгу. Накануне она жаловалась врачу:
- Выскочила на улицу, ничего не видя от слез. В висках стучало: «Я тебя ненавижу, мама! Я тебя ненавижу». И от этого стука у меня разламывалась голова,  разрывалось сердце. Доктор! Я не заслужила такого отношения любимой дочери… Или я согрешила когда-то настолько страшно, что все это - мое искупление?
С Сергеем Ольга познакомилась на новогодней вечеринке по случаю окончания первого семестра. Сергей был мечтой из сказки: высокий, стройный. Многих девушек сводили с ума его белые кудри и синие глаза.
- К нему липло все: деньги, женщины, удача. Вот и я прилипла. Потеряла себя, растворилась в нем. Его родители закатили нам пышную свадьбу, подарили сыну машину, а мне - шикарное колье. Мои отец и мать на нашей свадьбе скромно жались в углу и не очень сильно радовались за меня. Я же была счастлива. Очень любила Сережу. Не за деньги, конечно. Он настоял, чтобы я бросила институт, натащил в квартиру новой бытовой техники и заявил, что ему нужна хозяйка, а не студентка. Конечно, мне хотелось еще пожить студенческой жизнью, бегать на лекции и сдавать сессии. Да и специальность получить. Но муж настоял на своем, - рассказывает Ольга.
Сергей оказался примерным мужем, дарил жене подарки, водил на вечеринки. Для полного счастья им не хватало только ребенка.
Врачи успокаивали - вы молодые, здоровые, будут дети. И действительно, на пятом году супружеской жизни Ольга узнала, что станет матерью.
- Из женской консультации я отправилась в церковь. Я не была тогда верующей, просто ноги сами пошли в ту сторону - не знаю, как объяснить это. Я купила свечку и подошла к ближайшей иконе, свечка никак не хотела становиться - падала и клонилась в сторону. Наконец, справившись с ней, я неумело перекрестилась и прошептала: «Спасибо». Свечка погасла. Я испуганно оглянулась. За моей спиной стояла женщина в темном платке. Она внимательно посмотрела на меня, вздохнула и покачала головой. Мне стало страшно и я пулей вылетела из церкви. В парке присела на лавочку и привела себя в чувство. Подумаешь, свечка погасла! Я не суеверная, да и свечка погасла из-за сквозняка. Я жду ребенка. Я рожу Сереже малыша, я была уверена, что родится мальчик. Мы любим друг друга, у нас есть здоровье и достаток. Что еще нужно для счастья?
Ольга родила в срок здоровенького, спокойного, светловолосого сына. Муж был счастлив.
- Но счастливы мы были недолго, - сказала Ольга и вытерла набежавшие слезы.
- Сыну было всего восемь месяцев. Однажды Сергей пришел домой, начал играть с ним, к потолку подбрасывать и… уронил малыша. На пол уронил.
Трагическая случайность.
- Может быть… Не знаю. Убил такую крошку, - женщина говорила отрывисто и глухо.
- Был бы пьяный - это была бы случайность. Я не могла мужа видеть… После похорон он сказал мне: «Давай начнем все сначала. У нас еще будут дети, какие наши годы?»
- Я думала, что никогда не прощу его. Но время лечит. Да и родители его и мои уговаривали остаться с Сергеем. Я смирилась.
Жизнь налаживалась. Но в наших отношениях появилась трещина.
А вот благосостояние семьи росло. Они перебрались жить в четырехкомнатную квартиру в центре города. И снова Ольга обустраивала квартиру.
Через год у них родилась девочка. Росла она, как принцесса, отказа ей не было ни в чем. Сергей задаривал малышку игрушками, покупал ворохами дорогую одежду, требовал, чтобы дочка была одета модно, красиво. Любил таскать ее на какие-то тусовки, где можно похвастаться красавицей-малышкой. Никаких возражений не терпел. Говорил жене:
- Одень Лизу, чтобы она выглядела на все сто! Мы поедем к Николаю Петровичу, он ее еще не видел…
Лизочка не ходила в детский садик, но чтобы не мешать ее общению со сверстниками, Ольга водила ее на танцы, музыку, рисование. И где-то на этих занятиях они подхватили грипп, который протекал у девочки в тяжелой форме.
- У дочки была такая температура, что малышка не могла даже плакать…
Ольга позвонила Сергею:
- Мы заболели, обе. Пожалуйста, приезжай, нужно лекарства купить, очень высокая температура, я не могу выйти, и Лизочка горит, как ее оставить…
- Что случилось?
- Грипп. «Скорая» была, но в больницу не взяли…
- Значит, нет у вас ничего страшного!
- Прошу тебя, приезжай!
- Оля, - ответил любимый муж, - я занят. Если ты забыла, то я работаю, чтобы тебя и Лизу обеспечивать. Выпей таблетку, в конце концов!
Он приехал в половине третьего ночи. От него пахло коньяком… А на воротнике белой рубашки - след от губной помады.
Через несколько дней, едва спала температура, я подала на развод. И никакие уговоры родителей не могли меня остановить.
Муж кричал, что у него достаточно средств, чтобы повлиять на решение суда и добиться, чтобы дочь осталась с ним.
После суда он, разъяренный, подлетел к Ольге:
- Я куплю тебе хорошую квартиру, ты никогда ни в чем не будешь нуждаться - просто отдай мне дочь. У меня на нее столько же прав, сколько у тебя.
- Сережа, я не торгую своим ребенком. Одного ты уже убил.
Лицо Сергея стало жестким, он смотрел на жену со злостью:
- Ладно. Пусть будет по-твоему. Пока… Но я не дам ни копейки.
Сергей не обманул. Он вообще редко обманывал. Ольга сдала в комиссионку все свои шубы и драгоценности, но этого хватило ненадолго. Ведь столько лет она не знала, что такое «считать» деньги.
Найти нормальную работу без специальности было невозможно. Ведь Ольга ничего не умела. Устроилась продавцом на рынок, да и то с трудом. Даже в самом страшном сне ей такое присниться не могло.
Впрочем, положительное в этом тоже было: от каторжного труда, от пронизывающего холода зимой и невыносимой жары летом у нее не было сил плакать по Сергею, которого она не переставала любить и ненавидеть.
Сергей, четко следуя постановлению суда, забирал Лизу на выходные, на дни рождения детей своих друзей-бизнесменов. Покупал ей дорогие игрушки, которые не отдавал с собой: «Придешь на следующие выходные и будешь играть». Новая жена-модель стелилась перед девочкой, таскала ее на показы и съемки.
А дома было совсем не так.
Один из дней для Ольгы  выдался очень тяжелым. Лиза сидела в комнате и не вышла встретить. Впрочем, она давно не выходила.
- Привет, зайчик!
- Привет, мама, - махнула рукой дочка, не поднимая глаз. Она листала модный журнал. - Я завтра после школы к папе поеду. Он меня заберет.
- Но завтра только среда, доченька…
- Ну и что? - подняла глаза Лиза. - Я у папы поживу немножко. Ну, неделю  хотя бы...
- А как же я?
- Ты все время на работе, мы никуда не ходим, а папина жена ходит со мной в салоны, меня причесывают, фотографируют. А ты даже меня не причесываешь! Посмотри на себя - как ты выглядишь.
Ольга не сдержалась, ударила  дочь. И получила в ответ:
- Я ненавижу тебя, мама!
Ольга выскочила на улицу, ничего не видя от слез. В висках стучало: «Я тебя ненавижу, мама!»
В тот вечер она долго бродила по улицам, боясь вернуться домой. Но примчалась домой и бросилась на колени перед девочкой, умоляя ее простить. Лиза царственно простила.
- С того дня я окончательно потеряла контроль над моей девочкой. Что бы она ни делала, я не могла ей сказать ни слова. «Ты хочешь, чтобы я навсегда к папе переехала?» - усмехается Лиза мне в лицо.
- Я понимаю, что она мной манипулирует, и это страшно. Но было еще страшнее потерять ее, - говорила Ольга.
- И вот с гипертонией попала в больницу, а она даже не проведала мать. - Женщина горько заплакала.
В палату зашел лечащий врач.
- Вы снова плачете, а ведь вам нужен покой. Я думаю, вам необходимо встретиться с психологом.
- Да зачем он мне? Разве он поможет вправить мозги бывшему мужу, ведь это он развращает дочь… Все деньги, деньги.
Врач мягко сказал Ольге:
-  Вы обижены. А ведь обидеть по-настоящему, до боли в сердце, могут только очень близкие люди. И как страшно, когда обидчик - твой собственный ребенок. А вот на угрозы дочери «навсегда от тебя уйду», посоветовал бы отвечать жестко: уходи. Возможно, она и уйдет. Но быстро сообразит, что «воскресному» папе и его молодой жене не очень-то нужна она круглосуточно. Неделя состоит не только из воскресенья...
Ольга внимательно слушала. Успокоилась. Она тихо промолвила:
- Возможно, вы и правы…
Она молитвенно сложила руки и с надеждой, любовью и верой обратила взор на фотографию дочери, что стояла на тумбочке в вычурной резной рамочке…