Дышите глубже!

Комментарии:

Приостановлена работа асфальтобетонного завода, сжигавшего под окнами домов на улице Гречишникова старые автошины

Асфальтобетонный завод  КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог», находящийся рядом с домами людей, которые живут на улице Гречишникова в городе Николаеве, загрязнял атмосферу вредными веществами.
Дело все в том, что работники предприятия для технологических целей - разогрева битума - используют старые автошины. После этого ветер разносил едкий дым в окна соседних домов, и людям, живущим там, просто нечем дышать.
Загрязнителей окружающей среды не раз просили прекратить безобразия. Но бесполезно. Лишь после обращения в местную прессу дело сдвинулось с мертвой точки. По моему запросу  в ситуацию вмешался исполняющий обязанности Николаевского межрайонного природоохранного прокурора Ю. В. Палий. Привожу его ответ  с небольшими сокращениями.
«Николаевской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено письмо относительно нарушения природоохранного законодательства работниками КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог».
Факты, приведенные в обращении, нашли свое подтверждение. Так, в нарушение требований выданного разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух, КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог» вместо дров использовало отработанные автошины для разогрева битума, нарушая статьи 10, 11, 20 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха».
По требованию природоохранной прокуратуры специалистами государственной экологической инспекции в Николаевской области виновное должностное лицо КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог» привлечено к административной ответственности. Также  внесено предписание предприятию о запрете использования отработанных автошин при разогреве битума.
Кроме этого, специалистами государственной экологической инспекции в Николаевской области проведена проверка указанного предприятия.
 В ходе этой проверки, сообщил исполняющий обязанности природоохранного прокурора, установлено, что предприятие эксплуатирует асфальтобетонный завод без разрешений на выброс отходов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и осуществляло размещение отходов в окружающей природной среде без специального разрешения.
За это нарушение виновные должностные лица  КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог» привлечены к административной ответственности и решением заместителя главного государственного инспектора по охране окружающей природной среды в Николаевской области временно запрещена деятельность асфальтобетонного завода КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог».
Справедливость восторжествовала - предприятие больше не загрязняет окружающую среду, и жители близлежащих домов по улице Гречишникова и других могут наконец-то дышать глубже.