Вячеслав Мазарати: Мы преуспели в разрушении атак

Серый Вадим
Комментарии:
Главный тренер МФК «Николаев» о выступлении команды после первого круга чемпионата Украины по футболу в первой лиге
Футбольные клубы второго по значимости украинского дивизиона ушли на зимний перерыв. Подвести итоги выступления МФК «Николаев» в первом круге чемпионата я попросил главного тренера Вячеслава Мазарати:
- Вячеслав Григорьевич, после матча с «Энергетиком» вы оценили выступление команды в первом круге как удовлетворительное. Какое место она должна была занять, чтобы вы выставили ей оценку «хорошо»? Наверное, здесь нужно учитывать не только турнирные показатели?
- В первую очередь, уровень и качество игры. Ни одна игра николаевских футболистов мне, как тренеру, не принесла полного удовлетворения. Если бы в ряде матчей игроки выполнили все установки и задания, то у нас сейчас было бы больше очков.
- Разность забитых и пропущенных мячей свидетельствует, что у МФК «Николаев» - одна из лучших в первой лиге линия защиты и слабое нападение.
- Обороняться легче и проще. Здесь все зависит от организации и дисциплины. Атака - уже больше импровизация, индивидуальное мастерство, которых не хватает нашим игрокам. 60-70 процентов голов мы забили после «стандартов» - штрафных, свободных и угловых, которые готовятся и наигрываются заранее. Причем, мяч влетал в ворота и после прямого удара, и после подбора мяча. С игры же наши игроки забивают редко. Сейчас с трудом вспоминаю лишь гол Луценко в ворота «Ильичевца».
- Ветераны «Судостроителя» вспоминают о том, что когда команду тренировал Евгений Лемешко, а это были ее лучшие годы, то на установках он говорил примерно так: «Главное, не пропустить. Если не пропустим, то не проиграем. А впереди, как получится». Вы также проповедуете этот игровой принцип?
- Его придерживается большинство тренеров, с кем мне приходилось работать еще в бытность игроком. Он служит фундаментом, от которого нужно отталкиваться. Если в воротах «ноль», то это уже какое-то достижение. Очень мало команд, даже из числа именитых, где упор и ставка делается на атаку.
- Номинальные нападающие МФК «Николаев» забили только девять мячей: Таран - шесть, Викарюк - два и Луценко - один...
- У Луценко выпал большой промежуток времени, когда он в составе студенческой сборной страны участвовал во Всемирной универсиаде. Мало игрового времени было и у Фоменко, которому также не хватает гибкости. Но нужно учесть его возраст и отсутствие опыта игры в профессиональном футболе.
- Появится ли возможность вернуться в коллектив Зайко? В южноукраинской «Энергии» он долго раскачивался, но затем на финише забил четыре мяча.
- Обязательно. Мы следили за его выступлениями. Дмитрий снизил требования к себе. Поэтому пришлось применить к нему столь жесткий метод воспитания - отправить в аренду в команду второй лиги.
- Как вы оцениваете игру своих полузащитников?
- Разрушали они хорошо, созидали плохо. Такова квалификация нашей средней линии. Начали мы сезон с двумя опорными полузащитниками, когда упор делался на оборону, на то, чтобы не дать забить сопернику, а впереди рассчитывали на контратаки. Затем по ходу чемпионата стали действовать с одним опорным полузащитником и двумя инсайдами. Пока не удалось полностью освоить эту игровую схему, сделать так, чтобы крайние полузащитники действовали не только активно, но и продуктивно.
- Об игре вратарей?
- В том, что мы - третья команда в лиге по количеству пропущенных мячей, конечно же, и их большая заслуга. У Гайдаржи не было грубых ошибок. У Лавренцова такие ошибки были, причем в самых безобидных ситуациях. Он и сам согласился с тем, что голы с «Десной», «Игросервисом», первый - с «Динамо-2» побывали в воротах по его вине. Что ж, даже у вратарей такого уровня случаются промахи.
- Вячеслав Григорьевич, когда на скамейке запасных находятся, скажем, 18-летние Рысан или Бойченко, то это понятно. Но есть ли смысл держать в команде игроков среднего футбольного поколения, если они не всегда попадают даже в заявку на матч?
- Были ошибки при комплектовании. В короткое межсезонье нам не удалось полностью разобраться в данном вопросе. Но этих футболистов уже в наших рядах нет.
- На мой взгляд, уровень мастерства большинства команд первой лиги не очень разнится. Однако, одни борются за призовые места, другие пасут задних…
- Я бы выделил «Оболонь», «Ильичевец» и «Волынь». Остальные коллективы по классу примерно равны. Выше те, кто больше старается, играет с самоотдачей, и к кому Фортуна не поворачивается спиной.
- На протяжении двух третей дистанции все было в порядке - МФК «Николаев» в турнирной таблице находился от первой тройки на расстоянии в три очка, но затем наступил спад. Что произошло?
- Первые игры больше прошли на эмоциях. А чем выше поднимались по турнирной таблице, тем серьезнее к нам относились соперники. Когда погода испортилась, берегли поле Центрального городского стадиона и тренировались на гаревом. Поэтому концовка получилась смазанной.
- Есть ли изменения в команде после первого круга?
- Мы уже расстались с Влаевым и Гончаренко. Не будем дальше сотрудничать с Викарюком. Вряд ли останется у нас и Луценко, который пытается трудоустроиться в высшей лиге. У Гайдаржи, Лавренцова, Евстафиева, Смишко и Тарана закончился срок контрактов. Поэтому их дальнейшее пребывание в команде будет рассматриваться руководством клуба индивидуально. Остальные футболисты имеют действующие контракты, и мы пока не собираемся их расторгать.
В зоне же нашего внимания ряд воспитанников местного футбола. Это - Жоров и Шелест, которые выступали в последнее время в винницкой «Ниве», Дмитрий Таран из «Энергии», Рябченко и Соломонов из николаевского «Торпедо».

Чемпионат

Всего в

МФК «Николаев»

И

М

Пр/Уд

И

М

БОГАЧ Александр

19

3

19

КАНЮК Андрей

19

2

19

МАРИНЕНКО Александр

18

2

1

18

2

ЧОРНИЙ Артем

18

2

8

49

4

БЕРБАТ Сергей

17

5

32

ВАСИН Денис

17

2

5

51

4

ЕВСТАФИЕВ Дмитрий

16

1

3

16

1

ОРЛАТЫЙ Андрей

16

1

2

51

1

СМИШКО Богдан

16

1

3

30

6

ВИКАРЮК Олег

15

2

1

45

12

ЛУЦЕНКО Роман

15

1

2

28

1

ФОМЕНКО Юрий

15

15

ВЕПРИК Олег

14

3

1

26

5

ОКСИМЕЦ Андрей

14

4

57

2

ГАЙДАРЖИ Александр

12

-8

1

62

-49

ТАРАН Евгений

11

6

4

20

6

ГОНЧАРЕНКО Евгений

10

38

3

ЛАВРЕНЦОВ Александр

9

-8

96

-67

БОЙЧЕНКО Валерий

7

13

КОВАЛЕВСКИЙ Антон

5

1

5

ВЛАЕВ Николай

2

9

ШЕРЕМЕТ Сергей

1

11

1


Дата

М

Соперник

Счет

Авторы мячей

19.07

г

Сталь Д.

2:2

Васин, Чорний

24.07

д

ФК Львов

2:0

Васин, Викарюк

29.07

г

Волынь

0:0

03.08

г

Феникс

0:0

13.08

д

Десна

1:1

Мариненко

19.08

г

Игросервис

0:2

24.08

д

Днепр

0:0

29.08

г

ЦСКА

2:1

Чорний, Смишко

03.09

д

Днестр

1:0

Таран

09.09

г

Севастополь

2:1

Таран, Мариненко

16.09

д

Прикарпатье

4:0

Таран-2, Викарюк,

Веприк

21.09

г

Ильичевец

1:2

Луценко

02.10

д

Сталь А.

2:0

Таран, Веприк

07.10

г

Оболонь

0:1

12.10

д

Крымтеплица

1:0

Таран

21.10

г

Александрия

0:1

26.10

д

Динамо-3