На непостроенном «японском» мосту через Южный Буг уже возникли проблемы с «кассиром»

Комментарии:
Сегодня глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша провел совещание с руководителми областных управлений по вопросу реализации проекта „Сооружение мостового перехода через Южный Буг". Среди участников были Николаевский городской голова Владимир Чайка и руководитель ООО „Мост" Александр Король.
На предыдущем совещании, 8 ноября, губернатор поручил главному управлению экономики и управлению финансов совместно с Николаевским горсоветом и ООО „Мост" выяснить возможные варианты механизма возвращения кредитных средств городским советом. Как известно, японская сторона готова финансировать строительство моста, общая стоимость которого составляет 400 миллионов долларов. Было предложено, чтобы именно горсовет возвращал кредитные средства за счет сбора платы за проезд по мосту. Однако, как выяснилось, действующее законодательство не позволяет передать функцию сбора средств горсовету. А в связи с нерешением этого вопроса тормозятся и все другие, связанные с реализацией проекта.  
Облгосадминистрация подготовила письмо в Министерство экономики Украины с предложением законодательно решить вопрос получения Николаевским горсоветом платы за проезд. Либо же определить исполнителем проекта министерство транспорта и связи.
Алексей Гаркуша поручил также в максимально краткие сроки отвести земельные участки под размещение подходов к мосту. Для этого нужно зарезервировать 50 гектаров земли.