Жеребьевка отбора к ЧМ-2010. Соперников бояться – на чемпионате мира не играть!

Комментарии:
Реакция и комментарии николаевских футбольных специалистов на результаты жеребьевки в Дурбане
25 ноября в южноафриканском Дурбане состоялась жеребьевка отборочных турниров ЧМ-2010 европейской, азиатской, африканской и центрально-североамериканской конфедерации. В ходе группового турнира 53 европейские сборные, поделенные на девять групп, выявят девять победителей, которые попадают на ЧМ-2010 напрямую, а восемь лучших команд, занявших вторые места в группах, сыграют стыковые матчи, победители которых также отправятся в Южную Африку. Всего, таким образом, в финале примут участие 13 европейских сборных. Вот как выглядят составы европейских отборочных групп:
Группа 1. Мальта, Албания, Венгрия, Дания, Швеция, Португалия
Группа 2. Люксембург, Латвия, Молдова, Швейцария, Израиль, Греция
Группа 3. Сан-Марино, Словения, Словакия, Северная Ирландия, Польша, Чехия
Группа 4. Лихтенштейн, Азербайджан, Уэльс, Финляндия, Россия, Германия
Группа 5. Эстония, Армения, Босния и Герцеговина, Бельгия, Турция, Испания
Группа 6. Андорра, Казахстан, Беларусь, УКРАИНА, Англия, Хорватия
Группа 7. Фарерские острова, Австрия, Литва, Сербия, Румыния, Франция
Группа 8. Черногория, Грузия, Кипр, Ирландия, Болгария, Италия
Группа 9. Исландия, Македония, Норвегия, Шотландия, Нидерланды


Несомненно, что все группы на первый взгляд отличаются по условной силе участников. Явной «группы смерти» не наблюдается. Более ровный состав участников, на мой взгляд, выделяет сразу несколько групп. Значит, всех ожидает увлекательная и непредсказуемая борьба за «место под солнцем». Вновь, как и в отборе на ЕВРО-2008, судьба свела вместе отдельные сборные. К примеру, тех же французов, литовцев, фарерцев. Играть здесь нам, пожалуй, было бы уже и не интересно. Зато в нашей, 3-й группе, вновь собрались старые знакомые – сборные Андорры, Англии, Хорватии. Вновь в одной группе соседи и выходцы из одной бывшей страны – Чехия и Словакия.
«Украинская» группа. Нам уже приходилось встречаться в отборочных матчах со всеми командами, кроме Англии. Именно соседство с английской сборной является самым большим минусом нынешней жеребьевки. Наверняка после провала на еврофорум в Англии приложат все силы, чтобы не повторить ошибок. Из соперников по второй корзине куда более предпочтительнее для нас были болгары, израильтяне или турки. В то же время попадание а нашу группу сборной Хорватии – вполне нормальный вариант. Разве мы слабее россиян, успешно сыгравших с ними?
А вот первые комментарии итогов жеребьевки из уст специалистов футбола:
Анатолий Заяев, заслуженный тренер: «Будет очень сложно! Считаю, что нужна уверенность главного тренера сборной Блохина. А если тренер и сам не верит в выход из группы и снимает шляпу перед грандами – то зачем вообще играть тогда? Может Блохин останется в сборной и сумеет внушить игрокам веру в свои силы. Я не думал даже о том, что в сборной может быть другой тренер. Блохин создан как тренер сборной. Но его последние комментарии заставили задуматься».
Сергей Литовченко, игрок «Арсенала»: Думаю, что группа вполне проходимая при большом желании. Согласитесь, что Англия и Хорватия – это отнюдь не Италия с Францией. К тому же ребята в нашей сборной набрались опыта. Подрастает и молодое поколение, например, мой одноклубник Романчук. Стоит, сичтаю, попробовать в сборной и Селезнева, и вернуть в команду Закапрлюку, который сейчас находится в идеальной форме».
Леонид Малый, председатель федерации футбола г. Николаева: «Есть группы и не менее сложные. Нужно сражаться и проявлять характер. Хотя та же Англия вряд ли спотнется второй раз подряд. Еще важно брать очки с теми командами, которые находятся в рейтинге ниже украинской сборной».
Вячеслав Мазарати, главный тренер МФК «Николаев»: «Наше место – третье. Это реальная оценка сегодняшнего состояния в сборной Украины. Сборные Хорватии и Англии обьективно сильнее. Шансы могут появиться лишь в том случае, если эти сборные начнут испытывать собственные проблемы».
Иван Балан, тренер «Ильичевца»: «Шансы на выход из группы есть всегда. Нужно только воспользоваться ими. Игры на ЕВРО показали, что с той же сборной Англии можно играть на равных. И даже побеждать ее, как это сделали Россия и Хорватия. Однозначно, что нужно настраивать команду и на победы в Белоруссии и Казахстане».
Михаил Волобуев, президент Ассоциации спортивных журналистов Украины: "Считаю, что в этой компании украинцы должны побороться если не за первое, так за второе место. Это не "группа смерти".