Футбол. Чемпионат Украины. 17-й тур. «Днепр» почти настиг «Шахтер»

Черноморец - Металлург (Д) – 1:0, Ворскла – Закарпатье – 2:0, Шахтер - Нефтяник-Укрнефть – 1:1, Арсенал – Динамо – 0:1, Карпаты - Таврия – 4:0, Металлист – Заря – 2:1, Днепр – Харьков – 1:0, Металлург (З) – Кривбасс – 1:1.
Волею авторов календаря, команды все никак не уходят на зимние каникулы. Помимо отчетного тура состоится еще один, а также будут сыграны матчи четвертьфинала кубка страны. Одесситы открыли тур победой над металлургами Донецка. В субботу сыграли «Шахтер» и «Динамо», которых на неделе ждут новыфе испытания в Лиге чемпионов. 1:1 в Донецке – такой счет устроил «Нефтяник». На 8-й минуте Лукарелли заработал пенальти. Но вопреки тренерской установке пробил его не он, а мексиканец Кастильо. Вратарь парировал. Каракевич из Ахтырки свой пенальти реализовал на 17-й минуте. Горнякам удалось всего лишь сравнять счет (Чигринский, 28). И все! После матча тренер Луческу заявил: «Санкции к Кастильо будут обязательно. Своим жестом он еще раз продемонстрировал, что не хочет здесь играть и его ничего не интересует. Такое поведение не вписывается вообще ни в какие рамки».
В киевском дерби неплохо смотрелся «Арсенал». Но «Динамо» выиграло 1:0, гол забил Гиоане (45+1). 84 минуты сражался на поле николаевец Сергей Литовченко, а за «Динамо» весь матч отыграл первомайц Олег Допилка. После матча президент клуба Игорь Суркис заявил, что у Лужного есть шанс остаться на посту главного тренера. При условии, что тот выиграет все оставшихся пять матчей: два – на евроарене, два – в кубке Украины и один – в чемпионате. «Карпаты» наконец-то порадовали болельщиков, причем, крупным выигрышем у «Таврии». Три гола забил Ковель. Воскресные матчи начались быстрыми голами. «Металлист» уже на 3-й минуте пропустил от луганчан, а «Кривбасс» - на 10-й минуте от запорожцев. Команда Мирона Маркевича выиграла 2:1, два гола забил Зезе. А в Запорожье – боевая ничья 1:1. «Днепр» штурмовал ворота «Харькова» весь матч (оборону цементировал наш Березовчук), а забил только на 89-й минуте (Канкава). Игроки «Днепра» бросились к трибунам, болельщики – к ним (картина привычная нам по трансляциям европейских матчей). Но тут вмешалась милиция, словно в Украине подобные проявления эмоций запрещены.