Евро - 2008. Футбол. Чисто английское убийство.

Комментарии:
Хорваты дарят России путевку в финал Евро-2008 и отказываются от «мерседесов» российского миллиардера
В последнем туре отбора квалифицировались как финалисты
Евро-2008 сборные команды Португалии, Турции, России, Швеции. Но если трое из этой четверки свою судьбу решали сами, то Россия обязана сборной Хорватии.
Сенсационное поражение англичан со счетом 2:3 от команды тренера Билича открыло дорогу на Евро-2008 для россиян. Английская футбольная ассоциация собралась на другой день после матча. Уже в 9 часов утра на экстренном совещании единогласно расторгла контракт с тренером Стивом Маклареном. При этом сам тренер претендует на неустойку в 2,5 миллиона фунтов стерлингов.
Футбольная ассоциация Англии уже предложила Фабио Капелло занять пост главного тренера сборной. Британцы готовы платить  ему по 4 миллиона фунтов стерлингов в год, сообщает Channel4. Соглашение с экс-наставником «Реала» будет рассчитано до 2012 года. Если Капелло откажется, то подобное предложение отправят Жозе Моуриньо.
Россия, сыграв безобразно в двух последних матчах (шутка ли - в Андорре пришлось отбиваться от атак хозяев поля!), отмечает выход в финал. Но первые восторженные отклики сменились более здравомыслящими тезисами: благодарить следует хорватов, а с такой игрой на Евро успехов не видать.
Миллиардер Леонид Федун, председатель совета директоров «Спартака», обещал  хорватам в случае выигрыша подарить «мерседесы»   трем лучшим игрокам и голкиперу сборной.  «Хорватская федерация должна сама решить, как поступить с автомобилями - отдать их игрокам или продать, а вырученные деньги перевести Красному Кресту, голодающим детям Африки или специализированным футбольным школам Хорватии. Мое дело - выполнить обещание, которое я дал», - заверил Федун.
Но Федун может не переживать за свои денежки - тратиться ему, видимо, не доведется. Федерация футбола Хорватии отказалась принять дармовые «мерседесы», сообщила хорватская газета «Вечерний лист».
А вот футболисты сборной Англии получат полагающиеся им призовые за участие в отборочном цикле Euro-2008. Больше всех - 150 тысяч фунтов - заработал полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард.
Австрийские болельщики удивили мир другим: они отправили петицию в УЕФА с просьбой снять их сборную с Евро-2008 - за низкие показатели в товарищеских встречах, которые, дескать, оскорбляют честь нации. Подписи под этим письмом поставили более 10 тысяч болельщиков. За последние два года австрийцы выиграли всего четыре матча из 18, они занимают 88-е место в рейтинге ФИФА.
Работу главного тренера нашей сборной Олега Блохина оценит исполком ФФУ, он и примет решение - продолжит ли тот карьеру в сборной. Президент ФФУ Григорий Суркис считает, что ряд высказываний Блохина не соответствуют его перспективам дальнейшей работы с национальной сборной (сейчас стало известно, что Блохина «сватают» в ФК «Москва»). А вот к наставнику «молодежки» Михайличенко претензий нет: «Если Алексей Александрович захочет работать с этой командой и дальше, то мы предоставим ему такой шанс».
И о рейтингах. Сборная Украины теперь находится в рейтинге ФИФА на 29-м месте, отступив сразу на семь позиций. Причина одна - осечка в Каунасе. Даже ничья 2:2 с французами не очень повлияла. Россия откатилась с 16-го места на 22-е. Наибольшего прогресса добились Молдавия (поднявшись с 81-го на 53-е место),  Белоруссия (с 94-го на 60-е) и Литва (с 90-го на 61-е). Белорусы в последнем туре отбора выиграли у великих голландцев - 2:1, а литовцы - у грузин на их поле - 2:0.