Отбор к ЕВРО-2008. Хорваты дарят России путевку на Евро!

Комментарии:
В последнем туре отбора квалифицировались как финалисты ЕВРО сборные команды Португалии, Турции, России, Швеции. Но если трое из этой четверки своб судьбу решали сами, то Россия обязана сборной Хорватии.
Сенсационное поражение англичан со счетом 2:3 от команды тренера Билича открыло дорогу на ЕВРО для россиян. Английская футбольная ассоциация собралась на другой день после матча, уже в 9 часов утра. И на экстренном совещании единогласно расторгла контракт с тренером сборной Стивом Макклареном. При этом сам Маккларен получит еще и неустойку в размере 2,5 миллионов фунтов стерлингов. А вот знаменитый полузащитник из «Лос-Анджелес Гэлэкси» Дэвид Бекхэм, на счету которого 99 игр в сборной, собирается продолжить выступления за национальную сборную.
Кто займет вакантный пост тренера – выяснится позже. О готовности возглавить сборную Англии заявил сам Фабио Капелло. Но наиболее реальным кандидатом пока является португалец Жозе Моуриньо. Россия, сыграв безобразно в двух последних матчах (шутка ли – в Андорре пришлось отбиваться от атак хозяев поля!), отмечает выход в финал. Но первые восторженные отклики сменились более здравомыслящими тезисами: благодарить следует хорватов, а с такой игрой на ЕВРО успехов не видать.
Миллиардер Леонид Федун, председатель совета директоров «Спартака», подтвердил, что таки подарит «мерседесы» трем лучшим игрокам и голкиперу сборной Хорватии. Об этом судачила вся Европа. «Хорватская федерация должна сама решить, как поступить с автомобилями - отдать их игрокам или продать, а вырученные деньги перевести Красному Кресту, голодающим детям Африки или специализированным футбольным школам Хорватии. Мое дело - выполнить обещание, которое я дал», - заверил Федун.
Австрийские болельщики удивили мир другим: они отправили петицию в УЕФА с просьбой снять их сборную с ЕВРО – за низкие показатели в товарищеских встречах, которые дескать оскорбляют честь нации. Подписи под этим письмом поставили более 10 тысяч болельщиков. За последние два года австрийцы выиграли всего четыре матча из 18-ти, они занимают 88-е место в рейтинге ФИФА.
Сборная Украины теперь находится в рейтинге ФИФА на 29-м месте, отступив сразу на семь позиций. Причина одна – осечка в Каунасе. Даже ничья 2:2 с французами не очень повлияла. Россия откатилась с 16-го места на 22-е. Наибольшего прогресса добились Молдавия (поднявшись с 81-го на 53-е место),  Белоруссия (с 94-го на 60-е) и Литва (с 90-го на 61-е). Белорусы в последнем туре отбора выиграли у великих голландцев – 2:1, а литовцы – у грузин на их поле – 2:0.  
Работу главного тренера нашей сборной Олега Блохина оценит Исполком ФФУ, он и примет решение – продолжит ли тот карьеру в сборной. Президент ФФУ Григорий Суркис считает, что ряд высказываний Блохина не соответствуют его перспективам дальнейшей работы с национальной сборной (сейчас стало известно, что Блохина «сватают» в ФК «Москва»). А вот к наставнику «молодежки» Михайличенко претензий нет: «Если Алексей Александрович захочет работать с этой командой и дальше, то мы предоставим ему такой шанс».