Баскетбол. Суперлига. Главный тренер БК "Киев" Томо Махорич: перед игрой в Николаеве я нервничал

Половину матча николаевских корабелов и столичных "волков" на табло был равный счет

МБК «Николаев» -
БК «Киев» - 68:86 (17:22, 22:23, 13:23, 16:18)
23 ноября, г. Николаев, спортшкола «Надежда». 1800 зрителей.

28/10

Судьи: В. Зозуля, А. Тихонов ( оба - Харьков), С. Николащенко (Херсон).
Комиссар: А. Ефимов (Харьков).

С тяжелых рук Дэвиса, Дроздова и Кравцова гости легко стартовали, словно и не замечая стараний николаевцев в защите. 2:9, и Валентин Берестнев попросил тайм-аут. Пауза пошла на пользу. Виноградов, Онуфриев и Гладыр сбросились по трюльнику, а Гилевич ухитрился выполнить обычную норму для центрового, действуя против двух более рослых и мощных соперников – 14:15. И уже главный тренер БК «Киев» Томо Махорич позвал своих баскетболистов на дополнительное совещание. К сожалению, и его установка сработала, гости увеличили разрыв в счете.
Однако нашим гонка понравилась. Через 6 минут после первого перерыва Раевский сравнивает счет! 30:30. Против кого другого можно было даже рассчитывать на нервную реакцию и еще более успешные собственные действия. Да только у гостей вдруг «завелся» грузинский легионер Маркоишвили. У парня и сил, и роста, и техники броска природой да тренерами отмеряно щедро. И он просто засыпал нашу корзину мячами. Причем индивидуальной опекой никому из николаевцев его остановить не удавалось. А коллективный отбор тут же наказывался пасом свободным партнерам. На большой перерыв команды ушли при обнадеживающем счете 39:45.
Начиная со второй половины матча, в игру уже не возвращались Ткач и Чаусов. При их травмах, да на фоне усталости, можно было так усугубить состояние, что потом долго придется восстанавливаться. Ничего не получилось из попытки разгрузить немного Раевского, поскольку Тонченко не хватало ресурса ни поддержать остроту атак, ни укрепить обороноспособность своей команды.
В итоге киевляне быстро увеличили свое преимущество до двузначных значений. Причем, не затрачивая каких-либо сверхусилий, поскольку в охотку поупражнялись в исполнении трехочковых бросков. 52:68 после третьей четверти.
Лишь после того, как разница в счете достигла двух десятков очков, а времени оставалось всего ничего, Томо Махорич выпустил на площадку пару дублеров – Пустозвонова и Подоляна. Николаевцы таки попытались воспользоваться этой «малостью», чтобы в концовке поднять себе настроение. Но рывка не получилось, лишь притормозили «волчий экспресс». Разница в счете –18. На фоне тех погромов, которые учинили «волки» в суперлиге киевскому «Будивельнику» и в кубкеУЛЕБ - французскому «По Ортезу», где разрыв в счете составил 36 пунктов, николаевцы выглядели достойно.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев на послематчевой пресс-конференции посетовал на эпидемию травм своих баскетболистов. Игорь Сильковский в матче дублеров повредил руку и даже не переодевался на игру основных составов. У Ткача – травма локтя, у Чаусова – проблемы с ногой. Оба, правда, вышли на паркет «Надежды», но отыграли только первую половину матча. Дальше рисковать их здоровьем смысла не было. Раевский же практически не тренируется. Отыграл матч, усугубил травму ноги, пять дней до следующего поединка уходит на восстановление. Затем ситуация повторяется…
Валентин Берестнев также заявил, что игру дублеров МБК «Николаев» и БК «Киев» ему было смотреть даже интереснее, чем поединок основных составов. Он горд за николаевских ребят, которые сумели выиграть у киевских «звездных мальчиков» больше двадцати очков. И, например, наш Ожегов смотрелся намного предпочтительней экс-николаевца, а ныне киевлянина Отверченко. Два года назад ситуация была кардинально иной. «Жаль, что пацаны уезжают и пропадают…», - сказал тренер.
Возвращаясь к игре «взрослых», Валентин Борисович похвалил Маркоишвили. Ему импонируют баскетболисты, которые на 35-й минуте при разнице +30 в пользу своей команды играют с горящими глазами. Правда, Берестнев хотел бы посмотреть, как грузин проявит себя в матчах с более серьезными соперниками.
Валентин Берестнев сообщил, что новоиспеченный главный тренер сборной Украины Валентин Мельничук хочет видет его своим ассистентом. Об этом же николаевца просил и Александр Волков.
Валентин Берестнев обещал подумать, но признался николаевским журналистам, что быть вторым тренером сборной третий отборочный цикл подряд для него непросто с позиции мотивации.
Что касается самого назначения на пост главного тренера сборной, то Валентин Берестнев усомнился в необходимости собирать тренерский совет, проголосовавший за его кандидатуру. Раз уж мнение этих людей для президиума Федерации баскетбола Украины ничего не значит.
Алексей Бесков, для которого этот поединок стал, пожалуй, лучшим в нынешнем сезоне, отметил, что БК «Киев» силен командной игрой. И николаевцы старались на максимуме играть каждый эпизод. Что касается, выездной победы в Черкассах, то эйфории у игроков МБК «Николаев», по словам защитника, не было. Люди в команде опытные, победы воспринимают трезво.
Главный тренер БК «Киев» Томо Махорич признался, что перед игрой нервничал, так как у его команды не было достаточно времени на подготовку к матчу с николаевцами. И поначалу проблемы действительно были. Киевляне не сразу разобрались с зонной защитой хозяев, перелом наступил с выходом Маркоишвили.
Кстати, лазарет «волков» тоже не пустовал. Травмированы Маравич и Стэк, потянул заднюю поверхность бедра Фэйсон. Однако, терять оптимизм в преддверии очередных матчей в кубке УЛЕБ улыбчивый Махорич не намерен.