Торговля черным металлом по-николаевски: туда прутки, сюда уголки

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, за девять месяцев 2007 года удельный вес черных металлов составил 11 процентов в областном экспорте товаров и 3 процента в импорте.
Всего же, по данным Государственной таможенной службы Украины, в январе-сентябре 11 предприятий области экспортировали 222 тысячи тонн черных металлов на общую сумму 88 миллионов долларов. Это на 21 процент больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Черные металлы (преимущественно полуфабрикаты из железа и нелегированной стали, прутки и бруски, плоский прокат, лом и отходы черных металлов) экспортировались в 20 стран мира, среди которых основными партнерами стали Турция (30 процентов экспорта черных металлов), Болгария (13 процентов), Сирия и Сербия (по 10 процентов), США (8 процентов).
Объемы импорта черных металлов не столь значительны, как их экспорт. Тем не менее в 2007 году 22 предприятия области завезли из-за рубежа 10 тысяч тонн черных металлов на 12 миллионов долларов, что почти вдвое больше, чем год назад. В основном это были разнообразные уголки, профили, различные виды проката, которые импортировались более, чем из 20 стран мира, главным образом, из Германии (16 процентов импорта черных металлов), Финляндии и России (по 15 процентов), Турции (10 процентов) и Румынии (9 процентов).