Из ольвийских захоронений – на николаевский вокзал

Комментарии:
При досмотре вещей, у некого гражданина изъяли уникальные археологические ценности
Сегодня УСБУ в Николаевской области передала сотрудникам Николаевского областного краеведческого музея четыре античных артефакта, которые месяц назад могли покинуть пределы Украины.
Эти вещи – два литифа, пелика и килик – были обнаружены в вещах у некого украинского гражданина на николаевском железнодорожном вокзале.
В ходе научной экспертизы, проведенной специалистами Института археологии НАНУ, выяснилось, что эти артефакты были изготовлены на территории древней Греции. Ликифы и килик датируются первой четвертью 5 века до нашей эры, а пелика – 3 веком до н.э.
Эксперты убеждены, что выкопана керамика была «черными археологами» (или, как они говорят, кладоискателями) на территории Николаевской области, но не в городищах, а в погребениях. По словам работников СБУ, эти чернолаковые керамические изделия были незаконно приобретены в историко-архитектурном музее «Ольвия».
На черном рынке за эту «посудку» можно получить более 10 тыс. долларов, но их номинальная денежная стоимость не отвечает ценности культурной. Да и состояние изъятых артефактов очень хорошее: ликифы практически целые, а килик и пелика подреставрированы на высоком уровне.
А что «светит» покупателю античных предметов и продавцам, пока сложно – СБУ с этим гражданином еще «работает».
Фото А. Кремко.

Пресс-группа УСБУ в Николаевской области