Звезда Алексея Вадатурского

Комментарии:
Руководитель николаевского предприятия «Нибулон» получил от Президента Украины по заслугам
Алексей Вадатурский - Герой Украины! В пятницу в Киеве Президент Украины Виктор Ющенко вручил генеральному директору компании «НИБУЛОН» золотую звезду, подтверждающую, что отныне Алексей Афанасьевич - обладатель самого высокого звания страны.

Это знаменательное событие произошло в стенах Государственного аграрного университета, где глава государства участвовал в торжествах по случаю Дня работников сельского хозяйства Украины. Как признался Алексей Вадатурский, приятная церемония (звезду Героя Украины в этот день получил только он) лишь отчасти была для него неожиданной. Получив приглашение в Киев, руководитель «Нибулона» почувствовал, что это неспроста.
В Указе Президента Украины от 15 ноября сформулированы заслуги николаевца: «За значительный личный вклад в укрепление потенциала агропромышленного комплекса, организацию и обеспечение достижения стабильно высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции, развитие социальной сферы».
По словам Алексея Афанасьевича, первым чувством после получения награды было: справедливость есть! «Если есть государственная позиция, патриотизм и желание честно работать, то труд будет вознагражден!», - сказал руководитель «Нибулона» в понедельник на встрече с журналистами. Между прочим, до сих пор у Вадатурского не было… ни одной государственной награды. Вероятно, потому, что он «никогда не вписывался в стереотипы разных времен, никогда не менял взглядов, не плыл по течению и всегда имел свою точку зрения».
Алексей Вадатурский также отметил, что эта награда - большой стимул для тысяч предпринимателей, которые рискнули заняться аграрным бизнесом. «Я показал, чего может добиться руководитель компании, даже не имея нормальных условий для развития бизнеса. Кто-то свернул, мы же на протяжении 16 лет существования «Нибулона» искали и находили нестандартные формы, чтобы выжить», - сказал новоиспеченный Герой Украины.
По мнению Алексея Вадатурского, высокое звание руководителя - это, в первую очередь, стимул для него и его коллектива в достижении поставленной цели и решении еще более сложных вопросов, это чувство уверенности в завтрашнем дне. «Я не собираюсь спекулировать этой наградой, так как никогда не стремился спрятаться под депутатской неприкосновенностью или пользоваться своим положением для решения тех или иных вопросов, - сказал руководитель «Нибулона». - Я привык рассчитывать только на свои силы, силы коллектива и государственную позицию. И считаю, что эта награда должна служить и области, и людям, связавшим со мной судьбу».
Казалось бы, только из Киева, с долгожданной наградой. Можно перевести дух, отдохнуть. Но не в правилах Вадатурского почивать на лаврах. Сразу после пресс-конференции неутомимый руководитель уехал в Каменец-Подольский - решать последние вопросы по строительству объекта в тамошнем филиале «Нибулона». Первый куб бетона будет залит в фундамент уже в декабре. Кипит работа по возведению зернохранилищ в Золотоношском филиале.
Что ж, на земле «Нибулона» есть настоящий хозяин. А вот на других украинских землях эффективного собственника зачастую нет. Алексей Вадатурский констатирует, что мизерных налогов и государственных дотаций многим, оказывается, недостаточно для успешного хозяйствования на селе. Выход, по мнению Героя Украины, следующий: нужно отменить дотации и позволить аграриям торговать зерном по мировым ценам. Государство должно отказаться от ручных методов управления сельским хозяйством. Чтобы за державу обидно не было.
…Возвратившись из столицы, Алексей Вадатурский поблагодарил свой коллектив. «Это и его победа. И, будьте уверены, эта победа у «Нибулона» не последняя!». «Николаевские новости» присоединяются к многочисленным поздравлениям в адрес Алексея Афанасьевича и ждут новых взятых им рубежей.