Загрузить файлы...

Комментарии:
По электронным учебникам Национального университета кораблестроения теперь будет учиться вся Украина!
Профессор Владимир Рябенький из института автоматики и электротехники Национального университета кораблестроения возглавил проект по созданию комплекта электронных учебников для вузов. Министерство образования и науки Украины выделило на эту работу грант в 1 миллион 200 тысяч гривен. Собственно, учебников будет сразу четыре. Кроме николаевских ученых, в работу включились их коллеги из «Киевской политехники», а также Донецкого и Днепродзержинского технических университетов. Общее научное руководство осуществляет заведующий кафедрой электронных систем НУК доктор технических наук В. М. Рябенький.
- Хотя сама идея буквально витает в воздухе, понадобился не один год, чтобы добиться финансирования проекта, - рассказывает В. М. Рябенький. - В нашем университете меня поддержали ректор Г. Ф. Романовский  и первый проректор А. Н. Дубовой. Собранный мною материал послужил основой для объединения ряда ведущих специалистов по направлению «Электроника» для создания базового комплекта таких учебников. Для этой цели нами и был выигран указанный грант. Таким образом, это самый масштабный в нашей стране проект по созданию электронных учебников.
- Владимир Михайлович, что общего в этих четырех учебниках?
- Их объединяет общая методология и идеология. Содержательная часть, тесты, наборы задач и вопросов, перечни и содержание виртуальных лабораторных работ научно обоснованы с использованием теории экспертных систем, теории нечеткой логики и ряда других информационных технологий. Впервые мы обоснованно планируем перейти от оценки знаний к их измерению. Такая возможность в свое время была обоснована мной совместно с профессором А. Н. Дубовым и профессором С. В. Драганом. В Николаеве мы создаем учебник «Схемотехника электронных систем». Помогают мне В. С. Буряк, А. О. Ушкаренко и С. В. Баранов. Но задействованы также почти все преподаватели кафедры и человек десять студентов.
- Когда и кто сможет воспользоваться вашими учебниками?
- Они должны быть готовы через год. В Украине 12 выпускающих кафедр в области электроники. Все они получат учебники на компакт-дисках с полным комплексом учебных материалов для копирования, которые пригодятся студентам-заочникам, студентам, обучающимся на дистанционной основе, а также, полагаю, старшекурсникам дневных отделений. Нашим электронным учебником смогут воспользоваться и непрофильные кафедры и техникумы.
Студент получает тексты, задачи, примеры решения, задания на лабораторные работы и практические занятия бесплатно - это раз. Затем выполненные задания пересылает на компьютер преподавателю, получает предварительное самотестирование и фактически сам представляет, насколько он усвоил материал.