Президент Украины Виктор Ющенко поручил в течение недели уволить главного николаевского таможенника

Комментарии:
Временно исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко утверждает, что несколько руководителей украинских таможен причастны к функционированию устойчивых каналов контрабанды.
Эти слова Наливайченко произнес во время совещания «Защита интересов государства на экономической границе Украины», на котором присутствовал Президент Украины Виктор Ющенко.
По мнению Валентина Наливайченко, главная причина всего, что происходит на украинских таможнях, «не просто коррупция, а высокий уровень коррумпированности». «Мы четко видим, кто стоит на устойчивых каналах контрабанды», - сказал он.
Президент Украины посоветовал руководителю таможенной службы Александру Егорову уйти в отставку, если тот не справится с ситуацией. Также глава государства поручил в течение недели уволить руководителя Южной региональной таможни, его заместителей, а также руководителей ряда таможен в Одесской области, в частности, начальника таможенного пункта «Одесса-порт», начальника таможенного пункта «Одесса-грузовой», начальника Николаевской таможни и других.
Как стало известно, сейчас начальник Николаевской таможни Валентин Ковальский находится на больничном.
Ющенко поручил усилить контроль за деятельностью других должностных лиц таможни в разных регионах. Также Ющенко поручил СБУ, Генпрокуратуре и министерству иностранных дел принять меры по открытию уголовных дел в отношении работников таможен, которые были замечены в коррупции.