Зимний фарватер детского футбола

Комментарии:
Всех юных николаевских игроков ДЮФЛ занесет в компьютерную базу данных
В двух возрастных категориях соревнуются участники областного чемпионата для юношей. Ребята 1994-95 годов рождения выступают в составе 22 команд групп «Юг» и «Север».
В николаевской зоне лидируют команды «Николаев-94/2», «Пересадовка», ДЮСШ-5. В одной из зон северной группы впереди команды «Мариновка» и «Врадиевка», в другой - «Братское» и «Еланец». В первенстве ребят 1992-93 годов рождения соревнуются 24 команды из разных уголков области.
В наиболее крупной николаевской зоне первый круг закончили лидерами команды ДЮСШ-5, «Водопой» и «Николаев-92». Две северные зоны возглавляют «Мариновка» и «Первомайск», «Еланец» и «Смайл» (Южноукраинск). Проходит также чемпионат области для юношей 1993-94 и 1995-96 г. р., тон в этих соревнованиях задают торпедовские команды. Второй круг соревнований начнется уже весной и завершится к началу лета.
Председатель комитета детско-юношеского футбола ФФНО Игорь Пономаренко рассказал об особенностях нынешних соревнований:
- Улучшилась организация, участники более серьезно относятся к календарю соревнований. Судейство первенства области теперь проводится за счет поддержки президента областной детско-юношеской футбольной лиги Александра Ливика, директора ОАО «Зеленый Гай». Достигнута договоренность, что в областных соревнованиях будут участвовать и команды, представляющие сельские спортивные школы ФСО «Колос», и управления физического воспитания министерства образования и науки Украины. Этим мы не только повысим число участников, но и сумеем увеличить количество официальных игр для юношей Николаевщины. Параллельно итоги выступлений будут идти и в зачет соревнований сельских команд, и соревнований в системе образования.
В нынешнем сезоне мы разрешили выступать за команды старших юношей и трем игрокам 1991 года рождения. Разработана и применена новая форма заявки команд-участниц. Теперь ее заверяет директор учебного заведения, команда которого выступает на областном уровне. Таким образом, директор несет ответственность за подтверждение личности каждого юного футболиста. Надеюсь, что поставлен заслон в борьбе с подставными игроками. Скоро, думаю, мы пойдем еще дальше в этом направлении. Будет создана единая компьютерная база всех юных футболистов области, аналогичная базе данных ДЮФЛ Украины. Каждый игрок будет иметь и свою личную карточку, что позволит следить за его перемещениями в футбольном мире.
От автора. В зимний период времени (с декабря по март) юным футболистам скучать тоже не придется. Для старших юношей будет проведено зимнее первенство, а младшие проведут мини-футбольные турниры на площадках с искусственным покрытием.  Что же касается работы детских тренеров, - все по-прежнему держится, главным образом, на энтузиазме. Более того - участник юношеского первенства команда ДЮСШ №5 еще успевает выступать и в чемпионате города Николаева среди взрослых коллективов. Всем юношеским командам и тренерам хочется пожелать одного - побольше внимания к себе со стороны властей и меценатов. Это один из залогов успехов на футбольном поле!