Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов: У нас есть возможность усилить команду

Серый Вадим
Комментарии:
До 15 января футболисты будут на зимних каникулах
Впервые за последние несколько лет болельщики МФК «Николаев» на зимние каникулы отправляют команду без особого беспокойства. Восьмое место позволяет николаевским футболистам не оглядываться назад и спокойно готовиться ко второму кругу. Журналист Вадим Серый встретился с президентом МФК «Николаев» Сергеем Дергуновым и попросил дать оценку выступления команды.

- Сергей Владимирович, по сравнению с прошлым чемпионатом, МФК «Николаев» сделал заметный шаг вперед. Если год назад после окончания первого круга команда находилась в самом низу турнирной таблицы, то сейчас занимает место в ее середине. Каковы причины столь позитивных изменений?
- Вижу в этом заслугу тренеров во главе с Вячеславом Мазарати. Они во многом изменили психологический климат в команде, нашли взаимопонимание с игроками, индивидуальный подход к каждому из них. Отношения между всеми членами коллектива стали доброжелательными, нет нервозности и такой напряженности, как это было ранее.
И еще один, на мой взгляд, важный момент. В предыдущие годы наша команда для некоторых футболистов стала местом пересиживания. Не удалось им устроиться в более благополучных в финансовом отношении клубах, и они на полгода к нам. Думали ли они всерьез помочь, играли ли в полную силу? Наверное, нет. В их головах бродили мысли, как бы сбежать куда-нибудь, например, в ближнее зарубежье - Прибалтику или Закавказье. Теперь же мы, как правило, подписываем контракты на полтора года.
- Изменилось ли что-либо с финансовым положением команды после известного письма руководителей ЗАО «Сигма-Спорт», являющегося генеральным спонсором клуба, мэру Чайке?
- Благодаря инициативе Владимира Дмитриевича, нам выделили внебюджетные средства - 300 тысяч гривен. Он также в устной беседе заверил, что в бюджете будут заложены достаточные финансовые средства на следующий год, которые пойдут на проведение тренировочных сборов, приобретение формы и инвентаря.
Постоянных же спонсоров у нас по-прежнему двое - ЗАО «Сигма-Спорт» и коммунальное предприятие «Футбольный клуб «Николаев». Мне, как президенту клуба, хотелось бы,  чтобы спонсоров было больше. А схема их работы имела такой вид - один берет на себя транспортные расходы, другой - расходы на питание, третий выделяет средства на тренировочные сборы, инвентарь и т. д. Всего пять-шесть спонсоров, а город бы занимался реконструкцией стадиона.
И еще. Хотел бы обратить внимание на один очень важный момент. Если в наш клуб придут новые спонсоры с большими деньгами и любящие футбол, то, наверняка, они захотят контролировать использование денег. Я уже неоднократно заявлял и повторю сейчас, что в таком случае готов уступить место президента клуба тому спонсору, кто значительно улучшит финансовое состояние, поставит перед футболистами самые высокие задачи. А я и те люди и организации, которые сегодня помогают клубу, по-прежнему будут сотрудничать с ним.
- На заседании совета первой лиги ПФЛ Украины вновь критиковали состояние Центрального городского стадиона.
- Прозвучали высказывания от руководства ПФЛ в адрес стадионов трех команд - ЦСКА, «Прикарпатья» и МФК «Николаев». Мне пришлось выйти на трибуну и отчитаться. Реконструкция Центрального городского стадиона идет, но слишком уж медленно. Теперь за ее ходом будет наблюдать президент ПФЛ Украины Равиль Сафиуллин.
До окончания 2008 года на трибунах нужно установить не менее пяти тысяч пластиковых сидений, как это предусмотрено для команд, выступающих в первой лиге. Иначе наш клуб аттестацию не пройдет. Стадионов, подобных нашему, в Украине, наверное, больше нет. Параллельно нужно заняться и освещением. Заключительный матч первого круга с «Энергетиком» мы вынуждены были начать в дневное время - в два часа дня. А ведь таким образом теряются и без того немногочисленные болельщики. Посмотрите, матчи в Луцке начинаются в 20.30, и стадион собирает зрителей.
- Как обстоят дела со строительством тренировочного футбольного поля с развитой инфраструктурой, в частности, с трибунами для зрителей и раздевалками?
- Сейчас занимаемся согласованием технической документации в различных инстанциях. Этот процесс не столь быстрый, как хотелось бы.
- Давайте вновь вернемся к команде. Когда она начнет подготовку ко второму кругу чемпионата?
- Планируем собрать игроков
15 января и провести трехнедельный тренировочный сбор в нашем городе. Именно в этот период тренеры должны определиться с новичками, кто из них будет участвовать в выездных сборах. У нас есть возможность усилить команду, и хотелось, чтобы тренеры не ошиблись с приглашением новых футболистов. Затем организуем еще два-три сбора, в том числе в Крыму.
- Какое задание вы поставите перед тренерами и футболистами на второй круг?
- Опять же, все зависит от финансового положения клуба, и, следовательно, от того, как пройдет подготовительный период и комплектация состава. Если финансирование останется на прежнем уровне, то нацелим коллектив на место в первой десятке. При сдвигах в лучшую сторону - в первой пятерке. Конкретно на этот вопрос я смогу ответить в начале марта будущего года.