Юбилей с саблями

Заслуженному тренеру Украины Юрию Марченко - 55!
Любовь к спорту передалась Юрию по наследству. Его отца Владимира Петровича до сих пор помнят в нашей области. Ведь он долгие годы трудился на спортивной ниве, в том числе заместителем председателя областного совета ДСО «Спартак», и сделал много полезного для развития физкультурно-спортивного движения на Николаевщине.
Юрий попробовал свои силы сначала в гребле на байдарках и каноэ, затем в плавании. Параллельно играл в футбол и баскетбол. Ну, а судьбоносной в его жизни стала встреча с тренером по фехтованию на саблях Григорием Дмитриевичем Швецом. К 18 годам Марченко-младший выиграл четыре первенства ДСО «Спартак», успешно выступил на чемпионате Украины и стал мастером спорта СССР. Не забывал он и об учебе. После окончания Николаевского кораблестроительного института полгода поработал по специальности и вновь вернулся в спорт.
Тренерский стаж у Марченко - 32 года. Среди его воспитанников мастер спорта международного класса, бронзовый призер молодежного первенства и чемпионата Европы Владимир Христик, победитель первенства стран соцсодружества и спартакиады СНГ, призер молодежных первенств СССР Сергей Платонов, победители крупнейших всеукраинских соревнований Дмитрий Бураков и Игорь Рощин…
Всего же за время работы в Николаевском высшем училище физической культуры и в специализированной СДЮШОР по фехтованию им подготовлено 30 мастеров спорта.
В 1999 году Юрий Владимирович стал заслуженным тренером Украины. Успехи Марченко по праву разделяет и Анатолий Шликарь, с которым последние 25 лет они работают бригадным методом, а также присоединившийся к ним тренер Артем Скороходов, кстати, их бывший ученик.
В октябре впервые в истории николаевской школы фехтования воспитанницы тренерского трио Елена Хомровая, Ольга Харлан и Нина Козлова на чемпионате мира в Санкт-Петербурге завоевали серебряные медали в командном первенстве. Столь успешное выступление наших землячек стало для них фактически пропуском на Олимпийские игры 2008 года в Пекин. Юрий Владимирович надеется, что спортсменки успешно реализуют свой потенциал на главных мировых соревнованиях четырехлетия.