Футбол. Отбор к Евро-2008. Литва – Украина – 2:0 (1:0)

Литва: Карчемарскас, Паулаускас, Климавичюс, Станкевичюс, Дедура, Скерла, Звиргздаускас, Папечкус (Моринас, 17), Савенас, Данилявичюс (Величка, 82), Янскаускас (Калюнас, 88).
Запасные: Грибаускас, Алундерис, Лабукас, Бениусис
Украина: Шовковский (Пятов, 43), Езерский, Чигринский, Ващук, Гай, Тимощук, Шелаев (Назаренко, 73), Ротань, Гусев, Воронин (Милевский, 69), Шевченко.
Запасные: Романчук, Федоров, Грицай, Воробей.
Голы: 1:0 Савенас (41), 2:0 Данилявичус (67).
Предупреждения: Климавичюс (65), Данилявичус (75).

Что такое игра без мотивации? Это когда шансов выйти из группы уже нет, а говорят лишь о чести сборной Украины. Сборная перед матчем в Каунасе имела кучу проблем с составом, а играть пришлось при минусовой температуре. Скучновато и на невысоких скоростях. Статистика первого тайма реально отражает расклад игры. Наши больше владели мячом (60 процентов), но хозяева поля преуспели в ударах по воротам. Из 9-ти ударов – семь пришлись в створ! У нас - из шести – три. Только на 29-й минуте сборная Украины создала самый серьезный момент: после удара Ротаня мяч отразила штанга. До этого Ротань бил головой На 37-й минуте едва не забил нам Янкаускас, а еще через четыре минуты счет был открыт. Ващук проиграл верховую борьбу, а Чигринский (в который уже раз!) сбросил мяч под удар Савенасу. Еще через пару минут травмированный Шовковский был заменен на Пятова.
Не лучшим было настроение и у всех россиян, ведь сборная Израиля выиграла первый тайм со счетом 1:0. Зато кому вечер был в радость – так это итальянцам. На 90-й минуте после удара Пануччи сборная Италии выиграла со счетом 2:1 в Шотландии. Вышла в финал Евро, причем, не сама. А вывела туда и сборную Франции. Матч между Украиной и Францией в среду будет из серии аналогичных – без турнирной мотивации.
Литовец Данилявичус забил нам эффектный гол, отправив мяч над вышедшим из ворот Пятовым. 0:2 – и уже думаешь не о победе, а хотя бы о ничьей! Мысленно переносимся в Одессу, когда соперники проводили там мартовский матч. Тогда победа 1:0 далась нашей сборной с огромным трудом, и не зря тренер литовцев Любинскас был очечнь огорчен исходом. А в Каунасе команда Олега Блохина активизировалась в конце матча, да только все это было уже лишним. Поскольку и литовцам приятно на мажорной ноте завершить отборочный турнир. Им еще предстоит игра в Грузии – почету бы громко не хлопнуть дверью?
Шевченко успел угодить в стойку, но все так и закончилось – 0:2. И все же: наше поражение – это просто цветочки. Если сравнивать с тем шоком, который переживают ныне россияне. Они сравняли счет в матче в Тель-Авиве. Но вместо еще одного гола в ворота соперника, пропустили сами – в итоге 1:2. Россия была в шаге от Евро-2008, но все закончилось так печально.

Группа В

16 августа. Фареры - Грузия - 0:6.
2 сентября. Шотландия - Фареры - 6:0, Грузия - Франция - 0:3, Италия - Литва - 1:1.
6 сентября. Украина - Грузия - 3:2, Литва - Шотландия - 1:2, Франция - Италия - 3:1.
7 октября. Фареры - Литва - 0:1, Шотландия - Франция - 1:0, Италия - Украина - 2:0.
11 октября. Украина - Шотландия - 2:0, Франция - Фареры - 5:0, Грузия - Италия - 1:3.
24 марта. Шотландия - Грузия - 2:1, Фареры - Украина - 0:2, Литва - Франция - 0:1.
28 марта. Украина - Литва - 1:0, Грузия - Фареры - 3:1, Италия - Шотландия - 2:0.
2 июня. Фареры - Италия - 1:2, Литва - Грузия - 1:0, Франция - Украина - 2:0.
6 июня. Франция - Грузия - 1:0, Литва - Италия - 0:2, Фареры - Шотландия - 0:2.
8 сентября. Грузия - Украина - 1:1, Шотландия - Литва - 3:1, Италия - Франция - 0:0.
12 сентября. Украина - Италия - 1:2, Франция - Шотландия - 0:1, Литва - Фареры - 3:1.
13 октября. Шотландия - Украина - 3:1, Италия - Грузия - 2:0, Фареры - Франция - 0:6.
17 октября. Грузия - Шотландия - 2:0, Украина - Фареры - 5:0, Франция - Литва - 2:0.
17 ноября. Литва - Украина -2:0, Шотландия - Италия.- 1:2