Баскетбол. Суперлига. Как николаевцы в Черкассах "мавпам" хвосты накрутили

МБК "Николаев" одержал на выезде сенсационную победу над одним из фаворитов украинского чемпионата

ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ - МБК «НИКОЛАЕВ - 68:70 (15:20, 15:7, 18:21, 20:22)
17 ноября, г. Черкассы, спортшкола "Будивельник. 1000 зрителей.

23/14

Судьи: Б. Шульга, А. Широбоков, В. Боженар (все - Киев).
Комиссар: В. Лапшинов (Киев).

С тех пор, как «Черкасские мавпы» начали свой путь в суперлиге, николаевцам никак не удавалось их победить. Даже после выигрыша у «Днепра» особого оптимизма поездка вверх по течению в нашем городе не вызывала. Ведь было неясно, смогут ли выйти на площадку Раевский и Онуфриев.
Первый звонок, приглашавший всех желающих поглядеть на рождение сенсации, прозвучал в пятницу 16-го. МБК «Николаев» выехал на матч таки в полном составе. Тот же Раевский в выходной день поучаствовал в игре на первенство города в качестве… арбитра.
В самом дебюте бывшие партнеры Лебедев и Раевский обменялись неточными бросками. Это был плохой знак – до конца периода ни один из них так и не открыл свой лицевой счет. Николаевского разыгрывающего сменил Тонченко, который хоть и забил два штрафных, да в контроле над мячом был менее успешен.
Однако гости неожиданно таки повели игру – 4:8, 5:10. Лохманчук и Чековски сравняли счет. Только николаевцы не дали себя в обиду. И хотя наш лучший (бывший) стрелок Ревзин снова восстановил паритет – 15:15, Гладыр и Бесков на финише периода накатили еще пяток очков отрыва.
Обе команды явно испытывали кадровый дефицит. Так, во втором периоде у черкащан забивали только защитники, и даже единственный блок-шот на счету… Ревзина. А вот наши баскетболисты вдруг стали мазать из самых простых позиций. Всего 3 попадания за четверть – результат из разряда удручающих.
Однако оставалась надежда, что хозяева площадки больше устанут, поскольку они в последнее время играют «ограниченным контингентом» в 7-8 человек. Погоню начал Ткач, убежавший в отрыв после перехвата. Чековски и Ярутис ответили – 35:29. В течение минуты Раевский дважды отметился в корзине соперников, а затем Гладыр дальним броском вывел николаевцев вперед в счете. Он же на пару с Сильковским довели наше преимущество до пяти очков. Ревзин и Чековски было огрызнулись – 39:42. Но тут Раевский попадает из-за дуги.
Не прошло и минуты, как вспыхнувшая надежда николаевских болельщиков была погашена мощным артналетом Лебедева и Ярутиса – 48:45. Впрочем, по-хорошему заведшийся Раевский последнюю точку таки оставил за собой. Ничья, и – все сначала!
Однако, такого «начала» не ждали не только в Черкассах, но даже и в Николаеве. Чаусов и Гилевич против Андрюкайтиса – 50:52. Дальше – больше: Гладыр, Виноградов, Чаусов, Раевский (4 очка) против Андрюкайтиса – 52:63!
Впрочем, нам и дома в последних пятиминутках приходилось попереживать за судьбу победы, которая казалась уже «в кармане». А тут ситуация посложнее. Эль Хатиб, Ревзин и особенно Ярутис к последней минуте основного времени буквально слопали весь наш оптимизм – 64:65. Раевский забивает штрафные, Ревзин попадает с игры – 66:67. На линию штрафных выходит Ткач – 66:69. Эль Хатиб с игры – 68:69. За 8 секунд до сирены хозяева фолят на Чаусове. Наш капитан точен лишь в одной попытке. Черкащане стремительно переходят в атаку, мяч доверяют, конечно же, Ярутису. Но перед ним уже вырос Гладыр. Следует пас на Андрюкайтиса. Тот на бросок не решается и возвращает мяч Ярутису. И тут прозвучала финальная сирена. 68:70!!!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев после победы в Черкассах дал флеш-интервью "Николаевским новостям":
Внимательно посмотрев поединок предыдущего тура «Черкасских мавп» и «Будивельника», я увидел много слабых мест в действиях нашего сегодняшнего соперника. В частности, у них всего два больших – Андрюкайтис и Чековски. Меняя тактику, мы смогли навязать хозяевам площадки николаевский план. Что касается второй четверти, в которой наши баскетболисты забросили всего 7 очков, то, думаю, это стечение обстоятельств. Мазали из простых позиций. Зато в третьей четверти наверстали упущенное. В последние минуты матча очень важные штрафные пробивали без промахов Раевский и Ткач.

"Днепр" - "Азовмаш" - 69:91

«Будивельников» не вдохновил, вопреки прогнозам, ни Дворец спорта, ни телетрансляция, ни благодушно настроенный соперник. Без дальнобойной артиллерии сражаться с «волками» трудно даже в еврокубке УЛЕБ.Два местных дерби – во Львове и Одессе – прошли в упорной, даже нервной борьбе. Однако фавориты – то есть, укомплектованные легионерами – взяли свои победы без особых проблем.