Баскетбол. «Олимп-НАЭК» (Южноукраинск) сделал балтийский акцент

Комментарии:

Отчего игры  Балтийской лиги стали более привлекательными, чем женский национальный чемпионат?

Интервью журналиста Анатолия Чайковского с главным тренером команды А. С. Ефремовым
- Александр Сергеевич, расскажите, пожалуйста, как прошла подготовка к новому сезону.
- В августе две недели готовились в Трускавце, потом до октября работали дома. В начале прошлого месяца участвовали в турнире в Друскининкае. А в конце октября принимали в Южноукраинске первый тур Балтийской лиги.
- Немного подробней об этих соревнованиях. Почему южноукраинская «прописалась» в Балтийской лиге?
- Команда изначально создается, чтобы участвовать в соревнованиях, играть для зрителей, популяризировать физическую культуру и спорт. Более приземленно – это наша работа. А когда в чемпионате страны участвуют всего полдюжины команд, сами понимаете, календарь выходит слишком короткий. Играть же раза четыре в сезон с одними и теми же соперниками – неинтересно ни спортсменам, ни болельщикам.
Аналогичная ситуация сложилась и в Прибалтике. Вот они и организовали свою общую лигу, чтобы составить полноценный календарь, обеспечить командам игровую практику, а болельщикам показать интересные соревнования. Туда присоединились белорусские команды, а также киевский ТИМ-СКУФ и южноукраинская «Олимпия-НАЭК». Мы играем в Балтийской лиге три года, встречаемся с представительницами разных баскетбольных школ и направлений, что, наряду с дополнительной игровой практикой, полезно для роста мастерства, особенно – молодежи.
Международный статус турнира вызывает дополнительный интерес как у болельщиков, так и у спортсменок. В прошлом сезоне наша команда заняла в Балтийской лиге пятое место. Сейчас у нас пока две победы и три поражения. Следующий тур мы играем в Клайпеде.
- А что ждет почитателей вашей команды в чемпионате Украины?
- В прошлом сезоне федерация объединила все украинские команды в одну общую группу. Уровень мастерства соперниц отличался очень сильно. Зато если наш «Олимп-НАЭК» обыгрывал команды из Харькова, Донецка, то «рейтинг» баскетболисток в глазах руководителей предприятия все-таки поднимался.
Нынче вернулись отчасти к прежней схеме. Шесть сильнейших коллективов проведут двухкруговой турнир. Затем разобьются на две тройки. Сильнейшая группа поспорит за места на пьедестале почета, остальные команды разыграют между собой места с четвертого по шестое. Встречи будут спаренные, так что с некоторые соперники будут играть друг против друга по 6 матчей за сезон!
- Каковы наши шансы? Ведь в прошлом сезоне «Олимп-НАЭК» финишировал в чемпионате Украины на четвертом месте.

- Чемпион страны – «Днепр» из Днепропетровска – немного обновил состав. Они пригласили нашу нападающую Сазоненко, а также легионерку из Америки. В «Козачке-ЗАлК» не будет Жержеруновой (Кривенькой), а в киевском ТИМ-СКУФе – Красниковой. Мы же недосчитались в составе еще и Розвезевой, Зарицкой и Йордановой. Наши контракты этих баскетболисток уже не привлекают. Вместе с их опытом и мастерством «Олимп-НАЭК» существенно потерял и в росте, что очень важно в борьбе под щитами.
- Представьте, пожалуйста, вашу команду.
- Наша стержневая баскетболистка – Александра Курбатова. В ее амплуа разыгрывающей сильно играет также Ирина Николенко. Заметно прибавила по сравнению с прошлым сезоном воспитанница николаевского баскетбола Елена Самбурская. Она много забивает, при этом стала более строго действовать и в обороне. Надеюсь также на прогресс Марии Михайленко, которую мы пригласили из Харькова. Стабильную игру показывают опытные Оуксана Буряк, Татьяна Шнипор, Татьяна Белозерова, Юлия Федотова. А вот Мария Малиновская познакомилась с баскетболом лишь в старших классах средней школы, поэтому ей много предстоит работать над техникой. Бывшие «козачки» Евгения Князева и Ольга Крышталь еще только ищут общий язык с новыми партнершами.
- Что показали первые официальные матчи?
- Скоростной стиль, активная защита нашей команды импонируют зрителям, однако объективно диктуются все той все той же нехваткой высокорослых баскетболисток. В Балтийской лиге мы обыграли сильную белорусскую команду, в украинском чемпионате – киевских динамовок. Но даже в матчах, в которых мы уступили, девчата показали хороший баскетбол. Скажем, от ТИМ-СКУФа отстали всего на 8 очков, что, учитывая разницу потенциалов, не так уж плохо.
- «Николаевские новости» и все баскетбольные болельщики области желают вам успехов!