Стихия парализовала работу 28 николаевских котельных

Комментарии:
Что наделал шквальный ветер
Как сообщает департамент ЖКХ Николаевского горисполкома, в ночь на воскресенье порывы ветра, которые были в городе Николаеве самыми сильными по области - до 21 метра в секунду, - стали настоящим испытанием для коммунальных служб.
К счастью, город Николаев минула участь Крыма и Западной Европы. Но, увы, в очередной раз городские электрические сети не выдержали экзамен на надежность. К вечеру 11 ноября в Николаеве были отключены 18 фидеров, около 200 трансформаторных подстанций, из-за отсутствия электроснабжения остановлены 28 котельных. Зафиксировано пять случаев отключения участков коммунального газопровода.
 К утру понедельника без тепла оставались потребители 18 котельных, среди них - учреждения здравоохранения и образования, жилые дома.
Шквальный ветер крушил хрупкие конструкции рекламных щитов. Кроме мокрого снега, который налипал на провода, многие дороги были перекрыты из-за поломанных деревьев. Временно прекращено движение трамваев по маршрутам №1 и №3.
Аварийные бригады МЧС,  агрофирмы «Зеленое хозяйство», ЭЛУ «Автодорог» выезжали на центральные автомагистрали для уборки завалов. Семь подметально-уборочных машин, четыре посыпочные и автопогрузчик с утра в воскресенье расчищали дороги от наледи.
В области масштаб стихии впечатляет еще больше. Как сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области, к вечеру воскресенья из-за непогоды оставались обесточенными 169 фидеров, 1929 трансформаторных подстанций и 98 АТС!
Более всего пострадали приморские территории. В Березанском районе рухнуло 88 опор  линий электропередач, в Очаковском - 33.
Всего без света осталось 455 населенных пунктов во всех районах области, без электросвязи - 147. Над возобновлением энергоснабжения трудились 64 аварийные бригады РЭС. «Николаевоблэнерго» и облавтодор направили на борьбу со стихией 340 работников и более сотни единиц техники.
Критическая ситуация сложилась в реанимационном отделении Баштанской районной больницы. Туда перестало поступать электричество, и возникла угроза жизни двоих младенцев. Малышей спасли сотрудники МЧС, которые с помощью бензогенератора обеспечивали электроснабжение в отделении.