Спроси у налоговой. В каких случаях надо приобретать сразу несколько торговых патентов

Статьей 3 вышеуказанного Закона определены пункты продажи товаров, в которых субъектом предпринимательской деятельности осуществляется торговая деятельность, подлежащая патентованию. К таким пунктам, в частности, относятся: магазины, киоски, палатки, стол

Комментарии:

- В собственности предпринимателя есть отдельное здание с двумя входами, где расположен магазин и бар. Сколько торговых патентов для осуществления торговой деятельности необходимо приобретать? (Вопрос задан при проведении личного приема руководящим составом ГНИ)
- Законом Украины от 23.03.1996 №98/96 - ВР «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» (с изменениями и дополнениями) определено, что патентованию подлежит торговая деятельность, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности или их структурными (обособленными) подразделениями в пунктах продажи товаров.
Под торговой деятельностью в этом Законе следует понимать розничную и оптовую торговлю, деятельность в торгово-производственной (общественное питание) сфере за наличные средства, другие наличные платежные средства и с использованием кредитных карточек.
Статьей 3 вышеуказанного Закона определены пункты продажи товаров, в которых субъектом предпринимательской деятельности осуществляется торговая деятельность, подлежащая патентованию. К таким пунктам, в частности, относятся: магазины, киоски, палатки, столовые, рестораны, бары, кафе и т.д.
Если субъект предпринимательской деятельности осуществляет розничную торговлю и общественное питание в отдельных пунктах продажи товаров - магазине и баре, занимающих отдельные помещения, то количество торговых патентов при их приобретении определяется в зависимости от количества пунктов продажи товаров, в которых осуществляется торговая деятельность.
Таким образом, субъекту предпринимательской деятельности для осуществления торговой деятельности в магазине и баре, занимающих отдельные помещения, необходимо приобрести два торговых патента: отдельно для магазина и отдельно для бара.
Субъекты предпринимательской деятельности, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (Указ Президента №727 от
03.07 1998 ) и уплачивают единый налог, освобождаются от приобретения торгового патента (статья 6 Указа №727).

ГНИ в Центральном районе г. Николаева