Покушение на вождя

Комментарии:
Николаевские криминальные хроники 60-х годов XX века
Симпатичная девушка Люся приехала из села в город Николаев устроиться на работу. Она нашла место со скромным заработком. Но девушке всегда нужно одеться, украситься, пойти в кино, на танцы. Все нужно купить, но прежде - достать. 60-е годы ХХ века - не так просто достать нужное. А как хочется!
Одной жить трудно и грустно, хорошими подругами не обзавелась еще. А тут приглянулся молодой и пригожий собой Андрей. Рассудительный, на первый взгляд, положительный. Пьет умеренно, по праздникам, не курит. Знает счет деньгам.
Негромкая свадьба была сыграна. Жених вел себя степенно. Родственники Люси приехали из села, привезли подарки, провизию. Годы пошли.
Со временем Люся стала замечать, что Андрей к ней охладел, вечерами стал часто уходить один: «Пойду поиграть в домино с друзьями». Возвращался далеко за полночь, обязательно с запахом алкоголя, а то и духов, которых у Люси в доме не было. Иногда, стирая белье, Люся видела на носовых платочках Андрея следы помады. Женщину в такой ситуации трудно обмануть. Начались ссоры, сначала мелкие, потом покрупнее. Андрей уже беззастенчиво уходил из дому на день-два. Явившись домой, путано что-то объяснял, плел небылицы и не краснел.
К тому же Андрей уже несколько раз бил Люсю. Это видел их подрастающий ребенок. Словом, жизнь пошла наперекосяк.
Люся не выдержала, рассказала своей матери (отца у нее уже не было)...
В холодном ноябре Люсина мама приехала к дочери. Прямо с порога, еще не раздевшись, она стала бранить Андрея. Тот был пьян - его теперь часто таким видели - молча слушал тещу и как-то недобро улыбался. Затем, ни слова не говоря, вышел в другую комнату.
А мать  сняла пальто и осталась в добротном костюме с… орденом Ленина на груди. Дочь увидела новенький, сияющий орден, подбежала, обняла, расцеловала: «Мама, мамочка, такая высокая награда!» И действительно, орден Ленина был высшей наградой в СССР.
В то же мгновение бледный Андрей с улыбкой медленно стал выходить из другой комнаты. В руках - охотничье ружье. С бранью крикнул теще: «Ты у меня договоришься!» Он стал медленно поднимать ружье, целясь в грудь тещи. Она не испугалась, а крикнула: «Куда целишь в вождя, подлец?!»
Молниеносно дочь бросилась на Андрея, ударила рукой по стволу, ружье отлетело в сторону. Грянул выстрел, дико закричал ребенок, заголосили женщины, комнату заволокло дымом. Андрей упал. К счастью, заряд никого не задел. Сбежались соседи.
Арестованный Андрей был подвергнут судебно-психиатрической экспертизе, которая пришла к заключению о его вменяемости. Огласка получилась большая. На суде Андрей раскаивался. Суд учел все обстоятельства и вынес суровый приговор.