Обреченные на успех

Комментарии:
Руководитель знаменитого «Нибулона» Алексей Вадатурский рассказал о больших планах своего предприятия
В преддверии Дня работников сельского хозяйства Украины генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский поздравил тружеников села и своих коллег по непростому аграрному бизнесу с профессиональным праздником, сообщил журналистам о том, как сложился для лидера агропромышленного рынка страны нынешний год, и поведал о планах предприятия.
По словам Алексея Афанасьевича, год, однозначно, удался. И это несмотря на каверзы небесной канцелярии, учинившей аграриям засуху. Валовый сбор зерновых и масличных культур на полях «Нибулона» в семи областях Украины составил 125 тысяч тонн!
Удалось добиться рекордных показателей в сборе кукурузы и подсолнечника. По мнению руководителя, успех обусловлен безупречным соблюдением технологии, применением современной техники и другими важными факторами. Все их можно обобщить тремя словами - профессионализм работников «Нибулона». Большинство из них молоды и начинают отдавать предприятию то, чему их здесь научили.
Алексей Вадатурский отметил ряд руководителей филиалов «Нибулона», которые сумели добиться наилучших результатов. Это директора филиала «Лидиевский» Александр Терещенко, филиала «Южный Буг» Иван Свинцицкий, филиала «Хмельник» Дмитрий Дмитрук, филиала «Каменец-Подольский» Александр Гайдай и филиала «Сухорабовский» Владимир Караваев. Отменно сработали и новички «Нибулона» - элеваторы в филиалах «Золотоношский» и «Решетиловский», введенные в эксплуатацию в этом году. Они уже приняли около 150 тысяч тонн зерна, внеся весомую лепту в демонополизацию процесса хранения зерновых и рынка зерна в Черкасской и Полтавской областях.
Не забывает «Нибулон» и о родных пенатах. Предприятие уже реализовало
3 тысячи тонн пшеницы в аграрный фонд области, на днях туда отправится еще
4 тысячи тонн. 20 тысяч тонн по договоренности с николаевскими властями зарезервировано для обеспечения хлебозаводов.
«Выполнена первая заповедь перед государством, - сказал Алексей Афанасьевич. - Эти шаги позволяют стабилизировать цены на хлеб и вселить в наших земляков уверенность - без хлеба они не останутся!»
Однако, отдыхать некогда. Урожай собран, пора сеять новый. «Нибулон» уже завершил комплекс осенне-полевых работ. Засеяно 14,3 тысячи гектаров озимой пшеницы и 3 тысячи гектаров озимого ячменя. По сравнению с прошлым годом, значительно увеличена площадь озимого клина.
Кстати, о полях. «Нибулон» продвигается на север! По словам Алексея Вадатурского, еще в этом году предприятие планирует заключить договора об аренде земли с 20 тысячами землевладельцев в Черкасской, Хмельницкой и Сумской областях. Таким образом, площадь обрабатываемых «Нибулоном» земель достигнет 70 тысяч гектаров.
Впрочем, и это не предел! Алексей Вадатурский сообщил, что «Нибулон» хотят видеть в Черниговской, Днепропетровской, Запорожской областях. Проблема одна - кадры. Из воздуха квалифицированных специалистов не возьмешь, их надо готовить.
Алексей Вадатурский отметил, что «Нибулону» стало проще, на него работает собственный авторитет, потенциальным партнерам импонирует честный подход николаевского предприятия к аграрному бизнесу и справедливое ценообразование. «Сегодня отношение к нам во всех областях выровнялось, радует, что налажены нормальные партнерские отношения с николаевскими областной и городской властями», - сказал руководитель «Нибулона».
О том, что Алексей Вадатурский строит много, известно всем. За 10 месяцев «Нибулон» инвестировал в строительство новых предприятий 20 миллионов долларов. Продолжаются работы в филиале «Золотоношский», решен вопрос о возведении элеватора в Каменец-Подольском, ввести который в эксплуатацию планируется до 1 июля 2008 года. Велика вероятность того, что в будущем году «Нибулон» воздвигнет речные терминалы-порты на Черкасщине и Полтавщине. Не за горами осуществление серьезных инвестиционных проектов по строительству перерабатывающих предприятий. В перечне предложений из разных регионов Украины есть предприятия по производству этанола, биодизеля, крахмала.
А еще Алексей Вадатурский без устали показывает пример социально ответственного бизнеса. Можно долго перечислять список добрых дел «Нибулона» на этой ниве. Тут и современное медицинское оборудование в подарок для БСМП, уже спасшее немало жизней, и реконструкция деревянной крепости в детском городке «Сказка», и учебник «Мой любимый город Николаев», подаренный «Нибулоном» первоклашкам, и компьютеры для школ…
Несомненно, Алексей Вадатурский и его предприятие еще горазды на приятные сюрпризы. Похоже, скептиков уже не осталось. Все, за что берется «Нибулон», просто обречено на успех.
Поздравляя аграриев с Днем работника сельского хозяйства Украины, Алексей Афанасьевич Вадатурский отметил, что этот праздник венчает напряженный год хлеборобов и стал воистину всенародным. «От имени сотрудников компании и от себя лично выражаю сердечную благодарность всем, кто причастен к этому нелегкому повседневному труду», - сказал руководитель «Нибулона».