Николаевцев порадовала «Лампада над Синюхою»

Комментарии:
В удивительном альбоме-антологии переплелось творчество Поэта и Художника. Два шевченковских лауреата Дмитро Креминь Андрей Антонюк в одной книге
«Лампада над Синюхою» - так называется альбом-антология двух лауреатов Шевченковской премии: художника Андрея Антонюка и поэта Дмитра Креминя. Новинка уже появилась на прилавках николаевских книжных магазинов, разошлась по николаевским библиотекам.
Презентация издания состоялась в Николаевском государственном университете. Студенты пообщались с авторами альбома, послушали поэзию Дмитра Креминя, полюбовались слайд-репродукциями картин Андрея Антонюка. Кстати, сейчас полотна художника экспонируются в Одессе, затем он будет выставляться за границей. Антонюк пообещал, что и николаевцы в скором времени смогут посетить его выставку. Возможно, на Покрова - любимый христианский праздник художника.
- Я рад, что в Николаеве появились люди, у которых есть не только деньги, но и прекрасная душа. Они вкладывают деньги в искусство. Эта книга увидела свет благодаря финансовой поддержке меценатов Олега Богомаза и Вадима Мерикова, - отметил Андрей Антонюк.
В «Лампаду над Синюхою» вошли репродукции картин мастера, которые экспонировались на международных выставках. Это «Моя бабуся», «Вознесiння», «Двi долi», «Жива вода», «Чекання» и многие другие. За последние два десятка лет работами Антонюка восхищались в Чехии, Венгрии, Болгарии, Польше, Испании, Канаде, США, Японии, Израиле...
Листая альбом-антологию «Лампада над Синюхою», невольно окунаешься в волшебный мир чистоты и душевности. Волнует сердце поэзия Дмитра Креминя: «Ольвiйська просодiя», «Птахи», «Купальська нiч», «Вежа». В альбом вошли произведения, которые заставляют думать и переживать.
Напомню, первая книжка замечательного поэта «Травневе сяйво» вышла в 1978 году. Затем свет увидели «Пiвденне сяйво», «Танок вогню», «Бурштиновий журавель». А высокой государственной награды Дмитро Креминь удостоен за сборник «Пектораль».
Альбом-антология «Лампада над Синюхою» дает возможность прикоснуться к прекрасному, ведь в основе творчества авторов - любовь.