Футбол. Все по местам!

Комментарии:
К итогам чемпионата Николаевской области по футболу в первой группе
Завершившийся чемпионат области подарил не только интригу, сохранявшуюся до последних игр, а и нового чемпиона. Это «Вороновка», которая в прошлом сезоне, в ранге дебютанта, взяла «серебро». Команда президента Игоря Науменко стала девятым чемпионом в истории областных соревнований за годы независимой Украины. Добавьте к этому выигрыш кубка области - такой вот «золотой дубль»!
«Торпедо», носившее чемпионский титул два года подряд, рассчитывало и в этом году выиграть первое место. Однако, не удалось. Как никогда был близок к третьему месту «Строитель», но и сейчас чуть-чуть не хватило. А степовчане уже 12 лет подряд не покидали пределы тройки призеров. Так получилось и сейчас.
Три последующих места заняли команды, которые можно считать крепкими середняками. Причем, «Автолокомотив» и «Варваровка» являются дебютантами, что делает их выступление еще более достойным. МФК «Николаев-2» уже традиционно обкатывает юниоров, поэтому о серьезных турнирных задачах говорить не приходится.
Среди аутсайдеров известные коллективы. Власти махнули рукой на команды в Баштанке и Первомайске. Ведущие игроки разбежались по более благополучным коллективам, а на место выбывших пришли юные. Хорошо, что «Славия» вообще доиграла этот чемпионат до конца. Главным неудачником сезона можно считать «Тепловик». Сначала команда переехала из Южноукраинска в Вознесенск, руководители надеялись на прогресс. Но не заладилось...
После первого круга лидировали «Торпедо» (22 очка), «Колос» (20) и «Вороновка» (19). Второй круг лучше всех отыграли вороновцы (25 очков), а вот второй результат показал «Строитель» (21). «Торпедо» набрало 18 очков, а «Колос» и «Автолокомотив» - по 17.
Уровень участников подравнялся, зафиксировано немало неожиданных результатов. К тому же качество игры в первой группе выросло. Отдельные матчи по накалу, содержанию и зрелищности не уступали встречам нашей местной команды мастеров. Опять же - в командах играют как опытные, так и молодые талантливые исполнители. Некоторые из них уезжают в команды мастеров, но лишь единицы попадают «на карандаш» наставникам МФК «Николаев».
Важным шагом на пути роста мастерства являются выступления команд области на всеукраинском уровне. «Колос» участвовал в сельских аматорских турнирах, а «Торпедо» - в кубке Украины среди любителей. Выступили успешно: степовчане выиграли два чемпионских титула, а торпедовцы стали финалистами.
Руководство «Торпедо» отмечает, что матчи турнира, проведенные на полях высокого качества, - неоценимый плацдарм для профессионального роста. Только у нас в области с полями почти ничего не улучшается. К позитивным факторам можно отнести лишь то, что «Вороновка» играет теперь на собственном зеленом поле, а качество газона на стадионе «Молодежный» в Корабельном районе стало немного получше.
О переносах игр. Понятно, что перед стартом чемпионата нужно учитывать все моменты: участие во всеукраинских и областных турнирах, форс-мажорные обстоятельства. А у нас из года в год чемпионат затягивается, пока не доиграют все пропущенные встречи. Календарь должен быть приоритетом для всех без исключения! Возможно, в календаре следует оставлять побольше резервных дней. Что же касается кубка области, то с его началом явно затянули. А что, если начинать первые этапы кубка вообще до начала чемпионата? Для команд первой и второй групп - прекрасный полигон накануне летнего сезона.
Гонку лучших снайперов выиграл Денис Вакарь. Среди лучших - все хорошо известные игроки, многие выступали за команды мастеров. В первом круге отличились: «покером» - А. Роенко, «хет-триком» - Рябченко. Во втором круге забили по три мяча в одном матче Бабейко и тот же Роенко. За сезон зафиксировано 20 «дублей», причем, три из них на счету Булаха, а два - на счету Вакаря.
Один гол есть и в активе легионера - нигерийца Абубакара («Строитель»). Больше всего игроков забивали в составе «Торпедо» - 14, в составе «Вороновки» - 13, в составе «Колоса» - 12. Меньше всего - в составе «Славии» - всего пятеро.
Отрадно, что наши клубы возглавляют самобытные тренеры, а результаты работы радуют. К примеру, в команде «Строитель» из игроков среднего уровня тренер Леонид Малый сумел создать боеспособный коллектив. Этот коллектив заслужил своего рода приз «Грозы авторитетов», отобрав у команд-призеров более половины очков в личных встречах.
Подопечные Ивана Спотаря («Автолокомотив») и Сергея Бойченко («Варваровка») играли успешно, не чувствуя дрожи в коленках перед старожилами первой группы. Заслуживает уважения вот уже почти 15-летняя работа с МФК «Николаев-2» Владлена Науменко, опытный специалист недавно отметил свое 60-летие. Близок к этому юбилею и наш авторитетный тренер из Первомайска Константин Доценко. Тех, кто закончил сезон в лидерах, - Р. Забранского, В. Козенко, В. Журова - можно поздравить с успешной тренерской работой.
По традиции - о президентах. Сразу отметим, что у нас двое находятся в категории играющих -
И. Науменко («Вороновка») и
А. Пасечный («Варваровка»).
Е. Барвинский и В. Погорелов, возглавляющие торпедовцев и степовчан, - это из более старшей возрастной категории, как и
В. Ткаченко («Строитель»). Именно благодаря их заботе и находятся команды на виду.
Бомбардиры:
Вакарь («Строитель») - 11, Булах («Торпедо») - 10, А. Роенко («Строитель») - 9, Белоус («Вороновка»), Бабейко («Варваровка») - по 8, Беликов («Автолокомотив») - 7, Шеремет (МФК «Николаев-2»), Свердлов («Вороновка»), Белый («Колос») - по 6, Бельчик ( «Колос»), Ходоровский («Торпедо») - по 5, Галстян, Рябченко, Скрипка (все - «Торпедо»), Сацюк («Колос»), Гуляев («Славия», «Торпедо»), Моря («Вороновка»), Еременко («Тепловик»), Дулина («Варваровка») - по 4, Боровский, Гранковский (оба - «Торпедо»), Вороненко, Шпартко (оба - «Варваровка»), Терехов, Соколюк, Криворучко, Процышин (все - «Вороновка»), Тормозов («Строитель»), Щербина («Колос», «Торпедо»), А. Моргунов («Тепловик»), Бойченко («Николаев-2»), Кириенко, Зайко (оба - «Автолокомотив»), Сторублевцев, Беличко (оба - «Колос») - по 3.
Символическая сборная
Яковлев («Вороновка») - Мышко («Колос»), Терехов, Бугай (оба - «Вороновка»), Рябченко («Торпедо») - Белоус, Свердлов (оба - «Вороновка»), Соломонов («Торпедо»), Бельчик («Колос») - Вакарь («Строитель»), Булах («Торпедо»).
Тренер чемпионата:

Руслан Забранский («Вороновка»).

 
И
В
Н
П
М
О
1
ВОРОНОВКА
18
14
2
2
39:13
44
2
ТОРПЕДО
18
13
1
4
43:9
40
3
КОЛОС
18
11
4
3
31:14
37
4
СТРОИТЕЛЬ
18
11
2
5
33:17
35
5
АВТОЛОКОМОТИВ
18
7
6
5
22:18
27
6
ВАРВАРОВКА
18
7
3
8
25:29
24
7
ФК НИКОЛАЕВ-2
18
5
3
10
19:35
18
8
ТЕПЛОВИК
18
4
2
12
15:30
14
9
СЛАВИЯ
18
3
2
13
10:36
11
10
ПЕРВОМАЙСК
18
1
3
14
8:45
6