Футбол. «Новопетровка»: два года на пьедестале

Комментарии:
Самый молодой в Николаевской области президент клуба Аркадий Дубина играет в атаке
Аркадий Дубина 31 октября отметил свое 25-летие, а играет в команде «Новопетровка» Снигиревского района уже семь лет. Начинали с районных соревнований. Затем, когда команду стал опекать энтузиаст футбола Игорь Бриченко, дебютировали на областном уровне. Три года назад новопетровцы впервые пробились в финал по второй группе, финишировали четвертыми. Через год были уже вторыми, а год назад принесли долгожданную победу «Агросвиту». Когда-то Аркадий занимался футболом в торпедовской школе, позже стали партнерами по команде друзья по юношескому футболу - Игорь Брынза и Роман Дрозд.
- Никогда не думал, что так повернется судьба, - рассказывает Аркадий Дубина. - Весной нам объявили, что команда «Агросвит» на областном уровне играть не будет. Многие ребята уже начали подыскивать себе другие команды. Такая перспектива лично меня не радовала, ведь я уже стал постоянным жителем Новопетровки, там у меня небольшой бизнес. Несмотря на все сложности, я решил - команде быть! Взял на себя все расходы по ее содержанию и выступлениям. Мы заявились для участия в чемпионате буквально в самый последний момент, когда уже был практически готов календарь игр!
- Какие впечатления остались от сезона?
- Нам больше удался первый круг, когда мы выиграли почти все матчи. А во второй половине чемпионата, когда все соперники прибавили, пришлось уже сложнее. Не всегда удавалось выставлять сильнейший состав. В матче на кубок области со «Славией» мы дали баштанцам настоящий бой. Лидер в команде - наш ведущий форвард Игорь Брынза. На его счету много ярких забитых мячей, он настоящий вожак в команде. В ходе сезона перенес тяжелую травму и вернулся в строй. С большим уважением относятся в коллективе к Александру Мальченко, опытному футбольному бойцу. Нам очень помогли и херсонские игроки, они передавали опыт местным ребятам.
- У «Новопетровки», наслышан, свои верные болельщики и друзья…
- Владимир Васильевич Дубина, мой отец - наш самый главный болельщик, он не пропустил ни одного матча. Обладает редким даром поговорить с футболистами, настроить их на игру. Отец - генеральный директор фирмы «Агро-ДИК». Футбол в Новопетровке любят, наши матчи собирают немало болельщиков. Вот и в финале их поддержку трудно переоценить. Хочется поблагодарить Снигиревскую райгосадминистрацию за внимание к нашей команде, а также лично Олега Нартова, который много делает для развития спорта в нашем районе. Думаю, что мы достойно представили снигиревский футбол на областном уровне.
- Звание чемпиона области обязывает к новым свершениям. Не так ли?
- «Новопетровка» нацелена дебютировать в новом сезоне в первой группе, среди сильнейших команд области. Нас вдохновляет и пример «Вороновки», которая за два года прошла путь от дебютанта до чемпиона области. Конечно, постараемся усилиться, будем готовиться в матчах зимнего чемпионата. Хочется порадовать жителей Новопетровки и всего района новыми успехами. Меня, как игрока и как президента «Новопетровки», чемпионство ко многому обязывает. А еще хочу поименно назвать наших победителей. В составе «Новопетровки» чемпионами стали вратарь Дмитрий Налетов, защитники Владимир Бегайло, Александр Мальченко, Степан Спиваков, Олег Богомол, Игорь Коваленко, Олег Плужник, полузащитники Роман Дрозд, Виталий Романюк, Дмитрий Сторожук, Алексей Зверев, Роман Тормозов, Сергей Чопик, Геннадий Худяков, нападающий Игорь Брынза. Тренер команды - Николай Мушин, администратор - Жорж Коваленко.



Годы
Чемпион
2-е место
3-е место
2002

Шляховой (Мариновка)

Берест (Березнеговатое)
ДЮК (Кривое Озеро)
2003
Березань (Березанка)
Основа (Романова Балка)
Океан (Николаев)
2004
Виктория (Новый Буг)
Агрономия
Лан (Щербани)
2005
Вороновка
Агросвит (Новопетровка)
Березань (Березанка)
2006
Агросвит (Новопетровка)

Варваровка (Николаев)

Автолокомотив (Южноукраинск)
2007
Новопетровка
Лан (Щербани)

Олимп-Агродело (Снигиревка)