17/9

30/12

Судьи: Б. Шульга (Киев), А. Нагорный (Черкассы), С. Николащенко (Херсон).
Комиссар: И. Педьев (Одесса).

Противоборство команд в какой-то степени началось еще в поединке дублирующих составов. Николаевцы намеревались провести этот матч после игры суперлиги, чтобы полнее задействовать пятерку баскетболистов, которые регулярно выходят на площадку и за «основу». Однако днепропетровцы, лидирующие в соревнованиях дублеров благодаря традиционно сильной местной школе, предусмотрительно отвергли рискованный для них вариант. В результате гости уверенно выиграли – 98:85 – и несколько сломали план подготовки наших резервистов.
Один из которых - совсем уж неожиданно – появился в стартовой пятерке игры основных составов. Кривцову наши тренеры пока еще не определили твердой позиции на площадке. Поэтому предложили опекать лидера атак днепропетровцев Кобзистого. Увы, ничего у николаевца не получилось, хотя по антропометрическим данным он сопернику и не уступал. Впрочем, будем справедливы, в первом периоде с Кобзистым никто из наших сладить не смог, и тот уверенно, с минимумом промахов, обеспечил своей команде отменный рывок – 10:19. На последней минуте Онуфриев и Бесков двумя трюльниками несколько сгладили болельщикам горечь от явно замаячившей перспективы поражения.
Тут следует еще раз отвлечься к недалеким событиям – в розыгрыше Кубка Европы ФИБА. «Днепр» оконфузился в домашнем поединке против румынского клуба, уступив 10 очков! Однако в гостях вырвал победу с «нужным» преимуществом в 11 очков и вышел в следующий круг турнира. Так что соперник у николаевцев был, что называется, на ходу.
А наши на этом фоне смотрелись не очень… Раевский не забил ни разу в трех попытках, Ткач и вовсе не рисковал атаковать. Чаусов забил трюльник и даже вывел свою команду вперед в счете – 3:2. Однако затем удача надолго изменила нашему капитану. А Гилевич опасно быстро стал зарабатывать фолы, так что пришлось его заменить.
Уже второй период показал, что поиски николаевских тренеров оптимального для сегодняшнего матча состава таки начали приносить плоды. Уже на 3-й минуте разрыв в счете сократился до одного очка. В этом отрезке забивали мы немного, зато и не пропускали почти ничего. Контрнаступление днепрян принесло им 5 дополнительных пунктов. Но когда раз за разом стал совершать результативные налеты на корзину соперников Виноградов (все «серия» - 11 очков), трюльником отметился Раевский, и пятью очками – Шепиль, гости взяли тайм-аут уже при ничейном счете. Не помогло: на успешную атаку Матюкевича дружно ответили Онуфриев, Виноградов и Раевский. Причем последний бросок наш разыгрывающий совершил за секунду до сирены. Что особенно неприятно для соперников, поскольку ответить они уже ничем не могли.
Впрочем, после большого перерыва днепропетровцы быстро выровняли положение. И тут же пропустили трюльник от Виноградова. Только свели разрыв в счете до минимума – из-за дуги метко выстрелил Чаусов. Наставник «Днепра» Георгий Ступенчук взял тайм-аут, но сразу после возобновления игры свой второй трюльник вложил в корзину Гладыр.
Впору было крепко растеряться. Однако Берхин, Матюкевич и Корниенко снова сводят все наше преимущество к одному пункту. В трудную минуту не дрогнула рука у Ткача, 5 очков принес команде Гладыр, а на трюльник Берхина успел среагировать Гилевич, забивший с игры и штрафной бросок.
Последнее испытание человек (и команда) проходит «медными трубами». Онуфриев на 4-й минуте заключительного периода доводит преимущество николаевцев до 15 очков и… «гром победы, раздавайся?». Днепропетровцы лишь в середине периода пришли в себя и… уже Валентин Берестнев попросил тайм-аут, чтобы растолковать своим игрокам возможные последствия. То ли они не поверили, то ли сил уже никаких не оставалось, но факт, что гости на последней минуте сократили отставание до четырех очков, бросали из-за дуги и если бы попали… Но мяч пролетел мимо, отскочил в руки Раевскому – это была таки победа!

На фото: Послематчевая статистика
На послематчевой пресс-конференции главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев не скрывал радости от победы. По его словам, тренерский штаб сделал выводы из провального старта, на лавку были усажены Гилевич, Кривцов и Чаусов, удалось найти оптимальное сочетание игроков, которые во второй четверти взяли с места в карьер. Причем, настолько резво, что даже Берестнев удивился. А когда еще и Гилевич «пришел в чувство», гостям стало и вовсе несладко.
По мнению Валентина Берестнева, «Днепр» - команда хорошая, но у ней нет запаса прочности. Тем не менее, в шестерке днепропетровцы будут, уверен тренер. Особенно Валентину Борисовичу импонирует то, что «Днепр» полностью укомплектован украинскими игроками. «Когда «Днепр» побеждает «Химик» - это торжество украинского баскетбола!», - сказал он.
Александр Раевский вряд ли мог сыграть лучше. Только в день игры было принято решение – он выйдет на площадку. Причем, практически, на одной ноге – дает о себе знать поврежденный голеностоп. «Я благодарен Саше, который играет с такими травмами», - сказал тренер.
«Мне очень приятно, что в таком тяжелом финансовом положении и с травмами игроков наша команда держит высокую марку николаевского баскетбола. Это радует больше побед!», - подытожил Берестнев.
По словам Валентина Борисовича, у него нет антагонизма со своим конкурентом на пост главного тренера сборной Украины Валентином Мельничуком, который нынче возглавляет португальскую баскетбольную дружину. Кого выберет федерация, так тому и быть.
Дмитрий Виноградов на послематчевой пресс-конференции рассказал, что его удачные действия в позиции центрового во многом объясняются хорошим взаимодействием с разыгрывающим Раевским. Уступая своим днепропетровским визави в росте, он прорывался к корзине за счет скорости, и если вовремя получал удобный пас, то в большинстве эпизодов забивал. В защите же Виноградову удавалось не подпускать близко под свой щит ни Хижняка, ни Матюкевича. Из таких эпизодов и сложился для нашего форварда самый пока успешный для него матч в нынешнем сезоне.
Главный тренер «Днепра» Георгий Ступенчук отметил, что поражение его команды, возможно, следствие эйфории после фантастической победы в Румынии в матче кубка Европы. К тому же, сказалась тяжелая дорога. Из Румынии в Днепропетровск пришлось лететь двумя самолетами – транзитом через Австрию, а потом еще трястись в поезде. Была и стрессовая ситуация - в аэропорту Вены пилоты из-за штормового ветра едва посадили самолет. Страху натерпелись все.
Николаевцев Ступенчук похвалил: «Эта не та команда, которая играла в Днепропетровске на предсезонном турнире. МБК «Николаев» поборется за место в плей-офф». Тренер днепрян отметил, что тяжело играть против команд, у которых нет явного центрового. Как в Николаеве. И посетовал, что «Днепр» очень много пропустил из-под кольца.
Отсутствие у днепропетровцев легионеров Ступенчук пояснил не финансовыми трудностями, а политикой клуба. Кстати, по словам тренера, всю селекционную работу в «Днепре» ведет не он, а руководство. Из баскетболистов, предложенных Ступенчуком, никого не купили. Инициатива пригласить Григория Хижняка также исходила от руководителей «Днепра».